Боевые пловцы Каспийской флотилии получили новый центр подготовки



Боевые пловцы Каспийской флотилии получили новый центр подготовки

Новейший многофункциональный комплекс для подготовки боевых пловцов открылся на базе Каспийской флотилии. Морские спецназовцы уже провели первые подводные стрельбы в бассейне комплекса. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Боевые пловцы Каспийской флотилии получили новый центр подготовки
У Каспийской флотилии появился свой новый многофункциональный учебный центр для подготовки боевых пловцов. Центр рассчитан на одновременное обучение 90 человек, его площадь составляет 2200 квадратных метров. Основной элемент центра - специальный бассейн с экраном для подводной стрельбы, представляющий собой цельнометаллическую чашу глубиной 10 метров. В бассейне можно имитировать различные погодные условия на море, а на дне размещать элементы судов и кораблей для отработки минирования.

Кроме того, в Центре оборудованы классы военно-медицинской и специальной подготовки, для тренировки водолазов установлен барокомплекс РБК-1600, рассчитанный на шесть человек. Он заменил мобильные барокамеры на одного человека, применявшиеся ранее.

Как сообщили в пресс-службе, боевые пловцы Каспийской флотилии уже провели первые занятия в центре с отработкой боевой стрельбы под водой. Пловцы одиночно и в составе групп погрузились на дно бассейна, отработав уничтожение диверсионно-разведывательных групп условного противника в рукопашной схватке, а также выполнили стрельбы по неподвижным и движущимся мишеням, имитирующим водолазов противника. При этом в бассейне находились 18 бойцов, не мешая друг другу.

Военнослужащие отряда специального назначения борьбы с подводными диверсантами круглогодично обеспечивают безопасность кораблей Каспийской флотилии в пунктах базирования и во время стоянок на незащищенных рейдах

- говорится в сообщении пресс-службы округа.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно