В США начали готовиться к возможным последствиям войны с Китаем



В США начали готовиться к возможным последствиям войны с Китаем

Законодатели в Соединенных Штатах политики чаще стали говорить о неизбежности военного столкновения с Китайской Народной Республикой, пишет ресурс Politico. И, соответственно, упоминать о необходимости разного рода подготовительных мер на американской земле.

С начала года законодатели в Аризоне, Небраске и Иллинойсе представили своих версии Законов о стресс-тестах на случай Тихоокеанского конфликта. Законопроекты вводят списки локальных уязвимостей инфраструктуры США, если Пекин в итоге применит силу для воссоединения с Тайванем.
В США начали готовиться к возможным последствиям войны с Китаем
На слушаниях в прошлом месяце сенатор от Аризоны Фрэнк Кэрролл сравнил современную напряженность между США и Китаем с ожесточением между Штатами и Японией накануне нападения последней на Перл-Харбор в 1941 году. Законопроект Кэрролла, который провалился в Сенате, но принятый к работе в Палате представителей в практически неизменной форме, обязывает правительство Аризоны разработать «стратегии, предложения по смягчению последствий и рисков для безопасности этого штата или нации в целом на случай Тихоокеанского конфликта».

Это потребует от Аризоны изучения потенциальных уязвимостей кибератак в ее критической инфраструктуре, а также последствий «нарушения или полного разрыва поставок между этим штатом, его соседями и другими странами Тихоокеанского региона».
Проекты Небраски и Иллинойса также имеют одно и то же название «Закон о стресс-тестировании накануне Тихоокеанского конфликта» и примерно повторяют формулировки версии от Аризоны.

Даже самые пессимистично настроенные аналитики говорят, что конфликт с Китаем в проливе не является неизбежным. Тем не менее отдельные штаты, похоже, решили, что лучше подготовиться к худшему

– утверждает Politico.

И все же инициативы штатов отражают аналогичные работы со стороны законодателей Великобритании, а также государств Европы и Азии, которые направлены на подготовку экономик этих регионов к последствиям войны из-за Тайваня.скачать dle 10.3фильмы бесплатно