Может ли Санкт-Петербург стать прифронтовым городом?



Может ли Санкт-Петербург стать прифронтовым городом?

Два дня назад жители Санкт-Петербурга проснулись от грохота взрыва украинского ударного беспилотника, поразившего сразу два жилых дома в спальном микрорайоне. По счастливой случайности обошлось без погибших, но есть раненые. Также стало известно об успешном отражении нападения вражеского БПЛА средствами российской ПВО в Ленинградской области. Значит ли это, что наша северная столица превращается в прифронтовой город, и где тогда может пройти этот самый фронт?
Может ли Санкт-Петербург стать прифронтовым городом?

Удары по тылам


Ранним утром 2 марта 2024 года украинский дрон-камикадзе взорвался в небе над историческим районом Ручьи в Санкт-Петербурге, а его обломки упали сразу на две жилые пятиэтажки под номером 161 и 159, корп. 2 на Пискаревском проспекте. В той или иной степени от мощного взрыва пострадало около 200 квартир. Раненым осколками людям оказана медицинская помощь.

Более всего досталось дому № 161, и его жильцам невероятно повезло, что удар вражеского БПЛА пришелся по жилплощади, которая на тот момент была отключена от газа. В противном случае итог мог бы оказаться на порядок плачевнее. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал помощь города в восстановлении повреждений:

Всем пострадавшим будет выплачена компенсация. Повреждения будут устранены за счет города. В случае необходимости проведения длительного ремонта собственники получат компенсацию на услуги ЖКХ. Также будет произведена оценка повреждения автомобилей, составлены акты для последующего урегулирования ситуации с участием страховых компаний.

Вечером тоже дня стало известно об очередной атаке украинского ударного дрона, который был перехвачен средствами ПВО в Ломоносовском районе над акваторией и побережьем Финского залива. На этот раз о пострадавших или повреждениях не сообщается. В связи с произошедшим возникают два закономерных вопроса: что было целью этих ударов и, что куда важнее, откуда конкретно были запущены вражеские дроны?

Ответ на первый вопрос лежит на поверхности. Предположительно, украинский беспилотник должен был поразить нефтебазу «Ручьи», которая находится всего в километре от злосчастных пострадавших домов по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Пискаревский проспект, дом 119. К слову, эта нефтебаза уже не в первый раз фигурирует в сводках происшествий. Так, в сентябре 2023 года региональное МЧС сообщало о крупном пожаре:

03 сентября в 10:59 поступило сообщение о пожаре по адресу: Красногвардейский район, Пискаревский проспект, дом 119. В ангаре размером 80х10 м происходит горение по всей площади. В 11:18 ранг пожара повышен до № 2. Сведения о пострадавших на данный момент не поступали. К ликвидации происшествия привлечено от МЧС: 12 единиц техники и 60 человек личного состава.

Быть может, это обычное совпадение, а может, и нет. Как бы то ни было, ВСУ с начала 2024 года сделали ставку на удары по российским глубоким тылам, уничтожая или повреждая объекты нефтегазовой инфраструктуры, которые могут использоваться для нужд ВС РФ либо в народном хозяйстве. Подробнее об этой стратегии противника мы рассказывали ранее.

«Балтийский фронт»?


Неизмеримо большую тревогу вызывают попытки найти ответ на вопрос, откуда именно запускаются украинские ударные дроны, способные долететь до Санкт-Петербурга и Ленинградской области. До Украины, скажем прямо, далековато, и маршрут следования БПЛА самолетного типа должен проходить над территорией Союзного государства РФ и РБ, прикрытого объединенной системой ПВО.

Пока что самым, с позволения сказать, «психологически комфортным» объяснением служит то, что дроны, дескать, собираются украинскими диверсантами непосредственно на территории России из комплектующих и оттуда же запускаются по своим целям. Исключать подобный сценарий ни в коем случае нельзя, учитывая, сколько резидентуры ВСУ и СБУ и просто пособников режима Зеленского могло оказаться в нашей стране с 2014 года. Но есть и иные объяснения.

Например, дроны могут запускаться с Северо-Западной Украины и лететь до Балтики через страны ЕС, входящие в блок НАТО. Если это так и они действительно позволяют Киеву беспрепятственно использовать свое воздушное пространство для ударов по России, то это делает их непосредственными участниками войны против нашей страны, что может привести к самым тяжким последствиям.

Еще хуже, если окажется, что ударные дроны, воздушные или впоследствии морские, запускаются напрямую с территории государств, входящих в блок НАТО или их акватории. На роль тарана в этом случае претендуют Прибалтика, прежде всего Эстония, а также Финляндия и, вероятно, Польша. Тут хотелось бы воспользоваться самоцитированием, чтобы пояснить, зачем Киеву и стоящим за ним «западным партнерам» могут быть нужны подобные провокации:

Из нейтральных вод на Балтике украинские террористы могут атаковать морскими беспилотниками корабли ДКБФ, а соседи по блоку НАТО будет внимательно отслеживать реакцию Москвы. Следующим логичным шагом станут авиаудары воздушными беспилотниками, запускаемыми диверсантами ВСУ с территории Эстонии и Латвии по территории России, мирным городам и военным объектам. Собрать подобный дрон можно из комплектующих прямо в арендованном гараже и запустить с заднего двора.

Целью подобных провокаций может быть заставить Россию как-то реагировать на агрессивные действия из Прибалтики, и любые ответные шаги Москвы будут интерпретироваться против нас: мол, смотрите, что делает Путин, а мы же говорили! Далее откроется широчайшее окно возможностей по эскалации приграничного конфликта с восточноевропейскими соседями, которые те сами с удовольствием используют для постепенного планомерного повышения его градуса.

Если допустить, что диверсанты запускали БПЛА с территории сопредельной Финляндии, недавно вступившей в состав Североатлантического альянса, то дрон самолетного типа мог бы пролететь на малой высоте над водами Ладожского озера, потом – через Ржевский артиллерийский полигон и там уже атаковать Северную столицу РФ.

Это тот случай, когда хочется ошибиться в своих собственных выводах и прогнозах. Но если они верны, то вероятность открытия против нашей страны второго фронта на Балтике становится не только реальной, но и растет день ото дня. Предотвратить новый, еще более тяжелый и кровопролитный вооруженный конфликт возможно, лишь незамедлительно перейдя к жестким активным наступательным действиям по режиму Зеленского с проведением второй волны мобилизации в ВС РФ и разгромом ВСУ.

В противном случае мы окажемся в ситуации необходимости воевать сразу на два фронта с постепенной и непрерывной эскалацией конфликта и соответствующими потерями. Только по-настоящему решительные и эффективные действия на украинском фронте с заходом российской армии на Западную и Центральную Украину с сопредельной Белоруссии могут остудить горячие головы в Новом и Старом Свете.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно