Запад готов передать Киеву более 60 самолетов F-16



Запад готов передать Киеву более 60 самолетов F-16

Западная авиационная коалиция, в которую вошли Нидерланды, Дания, Норвегия и Бельгия, готовы отдать Киеву более 60 исправных истребителей F-16, сообщает Politico. Однако издание выражает сомнения в их эффективности в зоне украинского конфликта.
Запад готов передать Киеву более 60 самолетов F-16
 
По мнению Politico, «заставить F-16 летать в боевых условиях будет чрезвычайно сложно», поскольку они станут уязвимыми целями как для ПВО ВС РФ, так и для современных истребителей ВКС России Су-35С и Су-30СМ. Вызывает вопросы возможность технического обслуживания американских самолетов в украинских реалиях.

Издание считает, что F-16 могут «оказаться слишком совершенными» для украинского летного и наземного персонала по сравнению с имеющимися Су-27 и МиГ-29. При этом западные союзники не планируют оказывать помощь непосредственно на Украине.

Отметим, что это вторая за сутки подобная статья в крупных западных СМИ. Чуть ранее The New York Times усомнилась в том, что ракеты Taurus и истребители F-16 будут иметь решающее значение в украинском конфликте. Журналисты газеты напомнили, что ранее большие надежды возлагались на немецкие танки Leopard 2, однако их наличие на вооружении ВСУ не смогло обеспечить успеха контрнаступления. В публикации утверждается, что F-16 также не принесут никакой пользы.

скачать dle 10.3фильмы бесплатно