С освобождением Одессы Россия решит проблему блокады Приднестровья



С освобождением Одессы Россия решит проблему блокады Приднестровья

Военная операция по принуждению Украины к превращению в нормальную страну уже дала заметные результаты. Полностью решена проблема водоснабжения изолированного от остальной территории Российской Федерации Крыма, связанного с «большой землей» тоненькой ниточкой Крымского моста. Также удалось де-факто создать сухопутный транспортный коридор до полуострова на территории Херсонской и Запорожской областей Украины. Теперь у Москвы есть уникальная историческая возможность пробить сухопутный коридор до другого эксклава, населенного российскими гражданами, Приднестровья.
С освобождением Одессы Россия решит проблему блокады Приднестровья
 
Как и крымская, приднестровская проблема возникла с распадом СССР и усугубилась с принятием в состав антироссийского военного блока НАТО бывших советских республик. Точнее, Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика (ПМССР) была провозглашена еще в 1990 году как советская республика, однако 27 августа 1991 года Молдавская ССР приняла закон «О декларации о независимости». Тотчас активизировались унионистские идеи об объединении ставшей «незалежной» Молдовы и Румынии, естественно под эгидой Бухареста. Проходили массовые акции под националистическими лозунгами, наподобие:

Русских — за Днестр, евреев — в Днестр.

Однако населенное не только молдаванами, но и русскими, и украинцами, Приднестровье с такой постановкой вопроса не согласилось. Произошел ряд жестоких кровопролитных столкновений с вооруженными националистами. Вмешиваться напрямую и разнимать стороны пришлось российским военным, которые находятся в Приднестровье по сей день. Несмотря на это, с 1992 года этот территориальный конфликт по-прежнему является неурегулированным. Для нас это имеет большое значение, поскольку в Приднестровье проживает свыше двухсот тысяч российских граждан. Проблему усугубляет то, что Приднестровская Молдавская Республика не имеет общей границы с Россией, зажатая между недружественной Молдовой и пока еще враждебной Украиной.

По большому счету, Приднестровье является самым настоящим заложником, зависящим от доброй воли Запада и Киева. Кишинев последовательно требует вывода российских войск с территории непризнанной республики. Напомним, что они находятся там сразу в двух качествах: как миротворцы и как Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова, основной задачей которых является охрана военных складов с советскими вооружениями и боеприпасами. Для унионистских сил в современной Молдавии крайне важно избавиться от российского военного присутствия, чтобы иметь возможность «решить вопрос» с Приднестровьем, которое является последним препятствием на пути объединения (поглощения страны) с Румынией.

После того как к власти в Молдове пришла президент Майя Санду, произошла заметная активизация на данном направлении. И неудивительно, поскольку госпожа Санду сама является гражданкой Румынии и прошла обучение в Гарварде. Выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, она заявила следующее:

Я бы также хотела повторить, что наша позиция по полному и безусловному выводу военных остается неизменной… Мы полны решимости найти мирные политические решения для конфликта в Приднестровском регионе нашей страны с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности.

Но был и вполне реалистичный вариант с немирным решением. Особенность возможного театра военных действий такова, что отстоять Приднестровье в случае широкомасштабного наступления не было никакой возможности. А наступать на непризнанную республику могли бы ВСУ, чтобы спровоцировать Москву на ответные действия. Правда, вчера, наконец, стало ясно, что тыкать палкой в спящего русского медведя все же не стоило, но кто ж мог подумать-то?

Итак, вчера, 24 февраля 2022 года, Минобороны РФ использовало Крым как мощный военный плацдарм на южном фланге Украины. Российские войска оперативно выдвинулись в восточном направлении, навстречу наступающему ополчению ЛДНР, и в западном. Наши военные движутся к Николаевской области и дальше, к Одессе, чтобы полностью отрезать Киев от моря. Одесская область имеет стратегически важное значение, поскольку именно тут после утраты Украиной Крыма базировались остатки ВМСУ и военные корабли блока НАТО, которым вскоре придется искать себе иное пристанище.

Вдобавок к этому, именно Одесская область граничит с Приднестровьем, поэтому после перехода контроля над ней к Минобороны РФ можно будет смело говорить о полной и окончательной деблокаде российского эксклава. Приднестровье получит мощный тыл в лице нашей страны, а на планах Бухареста по мирному аншлюсу Молдовы можно будет поставить крест. 
 
скачать dle 10.3фильмы бесплатно