Минобороны меняет правила призыва



Минобороны меняет правила призыва

Министерство обороны разработало новые правила призыва в армию. Как сообщают "Известия" со ссылкой на военное ведомство, отсутствие в паспорте штампа о регистрации или проживание не по месту прописки, больше не являются препятствием для призыва на службу.

Минобороны меняет правила призыва

Министерство обороны разработало новые правила, согласно которым военкоматы станут ставить на военный учет не только зарегистрированных по месту жительства молодых людей призывного возраста, но и фактически проживающих, т.е. без прописки в конкретном районе, за который отвечает военкомат. Таким образом, в военном ведомстве планируют, с одной стороны, прикрыть один из основных способов уклонения от воинской службы, в другой - предоставить возможность служить или поступить на учебу в военный ВУЗ тем, кто не может этого сделать из-за проблем с регистрацией.

Как пояснили в военном ведомстве, в настоящее время персональный военный учет граждан ведется "по месту их жительства или месту пребывания (на срок более трех месяцев)", т.е. на учет ставятся только зарегистрированные граждане. В новой редакции положение дополняется следующей формулировкой: "в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства или месту пребывания". Сведения о не имеющих регистрации в конкретном регионе молодых людях военкоматы намерены собирать через учебные учреждения и отделы кадров предприятий. Таких призывников будут ставить на учет "по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы)".

Раньше потенциальный призывник должен был ехать к месту регистрации и оттуда идти в армию. Далеко не все это делали. Теперь, даже если молодому человеку не удалось зарегистрироваться по месту пребывания, он всё равно обязан явиться в местный военкомат и сообщить о себе. Его поставят на учет (...) все получат возможность выполнить свою обязанность — пройти военную службу или реализовать свое право — поступить в военный вуз

- прокомментировал новое правило учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев.

Ожидается, что нововведение вступит в силу уже в конце этого года.скачать dle 10.3фильмы бесплатно