Лётный образец Ка-62 впервые поднялся в воздух



Лётный образец Ка-62 впервые поднялся в воздух

Вчера в Приморском крае на площадке «Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Н.И.Сазыкина» (входит в холдинг «Вертолёты России») поднялся в воздух первый опытный образец (ОП-1) многоцелевого вертолёта Ка-62, сообщает пресс-служба предприятия.

Лётный образец Ка-62 впервые поднялся в воздух

«Подъём в режиме "висения" проходил в рамках заводских лётных испытаний и завершился успешно. ОП-1 Ка-62 выполнил отрыв от земли для оценки его общей работоспособности и проверки работ основных систем электроснабжения и бортового оборудования. Вертолёт подняли в воздух лётчики-испытатели конструкторского бюро имени Николая Камова, которое является главным разработчиком Ка-62. Ранее машина успешно прошла серию испытаний в режиме наземных гонок»,
говорится в релизе.
 
«Это очень значимое для холдинга "Вертолёты России" событие и закономерный результат нашей работы, – сообщил генеральный директор холдинга Александр Михеев. – Новый вертолёт Ка-62 станет достойным дополнением к гражданским версиям заслуженного и самого массового в мире вертолёта Ми-8/17, закрыв крайне востребованную нишу в классе вертолётов взлетной массой 6-7 тонн».

Сообщается, что машина проектировалась для выполнения широкого круга задач, в том числе, «транспортировка пассажиров, спасательные операции, а также работы в нефтегазовой области».

«Высокий уровень энерговооруженности вертолёта позволяет обеспечить широкий диапазон высот при его эксплуатации. Ка-62 может использоваться в жарком климате и совершать полеты над морской акваторией», – говорится в сообщении.

 
 
 
скачать dle 10.3фильмы бесплатно