Юрий Чайка раскрыл каналы финансирования экстремистов » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Юрий Чайка раскрыл каналы финансирования экстремистов

Юрий Чайка раскрыл каналы финансирования экстремистов
Юрий Чайка раскрыл каналы финансирования экстремистов.

Страны СНГ должны объединить усилия для того, чтобы противостоять росту террористической активности, которая наблюдается по всему миру.
 
Об этом 26 августа в Астане заявил Генеральный прокурор России Юрий Чайка на Координационном совете генеральных прокуроров государств - участников СНГ.
 
- Задачи пресечения источников и каналов финансирования терроризма, лишения его идеологических основ и противодействия транснациональной преступности в целом требуют объединения и координации усилий как генеральных прокуратур, так и других правоохранительных органов наших государств, - заявил Чайка. По его словам, сегодня почти все террористические организации имеют свои интернет-сайты. Их количество исчисляется тысячами. Причем многие из них - русскоязычные.
 
Сегодня почти все террористические организации имеют свои сайты, количество которых измеряется тысячами
 
По данным главы российского надзорного ведомства, в этом году за первые шесть месяцев на 32 процента возросло количество преступлений, связанных с пропагандой в Интернете идей национального, религиозного и расового превосходства. При этом Генеральной прокуратурой и Федеральной службой по надзору в сфере связи было заблокировано более 800 интернет-страниц, и еще с 4,5 тысячи страниц удалена экстремистская информация.
 
Кроме того, по требованиям прокуроров был заблокирован доступ к более чем к 160 интернет-страницам, созданным в целях финансирования террористических групп и вербовки новых боевиков.
 
Что касается источников финансирования "священного джихада", то, по словам Юрия Чайки, они хорошо известны - это прежде всего деньги от наркобизнеса, незаконного оборота оружия, похищения людей, рэкета и коррупции.
 
Особо он остановился на наркоторговле.
 
По данным Генпрокурора, в России за последние два года с 3 до 13 процентов увеличилась доля синтетических наркотиков. Он рассказал, что помимо синтетических наркотиков широко распространены и синтетические смеси. Их ввозят в Россию под видом соли для ванн, бытовой химии, кормов для животных. По словам Чайки, для трансграничной перевозки смертоносного зелья используется обычный транспорт. При этом применяются различные ухищрения для сокрытия наркотиков в транспортных средствах, грузах и теле наркокурьеров, а в последнее время преступные группы активно используют почтовые каналы.
 
В связи с этим российский Генпрокурор призвал своих коллег из содружества активизировать совместную борьбу с наркоугрозой.
 
"Российская газета" - Федеральный выпуск №6763 (192)
скачать dle 10.3фильмы бесплатно