Эксперт: Киев повторяет в Донбассе грузинский сценарий 2008-го » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Эксперт: Киев повторяет в Донбассе грузинский сценарий 2008-го

Отозвав своих военнослужащих из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), работающих в ДНР, Киев показывает нежелание работать в Донбассе в мирном ключе, и, по сути, повторяет грузинский сценарий 2008 г, приводит РИА Новости мнение военного эксперта, доцента кафедры политологии университета им. Плеханова Александра Перенджиева.

Эксперт: Киев повторяет в Донбассе грузинский сценарий 2008-го

«Это чётко грузинский сценарий 2008 года. Сам жест официального Киева показывает, что украинские власти не собираются работать в мирном русле и в открытую нарушают минские договорённости. Этот жест пахнет войной», – сказал эксперт.
 
Он напомнил слова лидера ДНР Захарченко, который предупредил о намерении Киева спровоцировать новый конфликт.

«Тогда Захарченко заявил, что Вооружённые силы ДНР в ответ готовы нанести решительный удар и освободить всю Донецкую народную республику», – сказал Перенджиев.

Он отметил, что «грузинский провокационный алгоритм 2008 года подтверждает и поездка главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили по блокпостам украинской армии в Донбассе».

«То, что Саакашвили якобы "слил" секретную информацию в интернет, – чистая провокация. На мой взгляд, сфотографированные им карты с нанесенной обстановкой – не более чем дезинформация для ДНР и подготовка к военным действиям, аналогичным нападению грузинской армии под верховным главнокомандованием нынешнего одесского губернатора на Южную Осетию в августе 2008 года», – считает эксперт.

Он уверен, что «отзыв украинских военнослужащих из СЦКК – это демонстративные действия именно официального военно-политического руководства Украины».

«Маски сорваны: официальный Киев, ввиду ухудшающейся политико-экономической ситуации на Украине, стремится переключить внимание народа на Донбасс, сплотить граждан под лозунгом "российской угрозы". Те, кто сегодня поставлен управлять Украиной, готовы спровоцировать войну», – заключил Перенджиев.

В то же время, в Луганской республике состав участников СЦКК не изменился, в Совместном центре по-прежнему работают украинские военные.

«Ситуация с участниками, входящими в СЦКК, остается без изменений. Состав на данный момент тот же», – сказал агентству военный источник.

Согласно поступающим из ДНР сообщениям, режим прекращения огня на линии соприкосновения не соблюдается. ВСУ ведут обстрел северных окраин Донецка.

«Сейчас идёт обстрел "Вольво-центра", посёлка Жабичево и поселка Жабуньки. Силовиками используются минометы калибром 120 и 82 миллиметра. Количество мин возрастает. Также используются БМП и АГС. За последние 10 минут в районе "Вольво-центра" мы насчитали более 40 мин, предварительно, калибра 120 миллиметров», – рассказал вчера представитель МО ДНР.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно