Минобороны сообщило о применении ВСУ под Киевом фосфорных боеприпасов



Минобороны сообщило о применении ВСУ под Киевом фосфорных боеприпасов

Подразделения ВСУ, не сумевшие выбить российский десант с территории аэродрома Гостомель под Киевом, начали применять запрещенные боеприпасы с фосфором. Об этом сообщает российское Минобороны.
Минобороны сообщило о применении ВСУ под Киевом фосфорных боеприпасов
Российское военное ведомство зафиксировало массовое применение украинской армией начиненных фосфором боеприпасов в районе аэродрома Гостомеля. По имеющейся информации, применяются артиллерийские снаряды калибра 122-мм к гаубицам Д-30 и реактивные снаряды к РСЗО БМ-21 "Град". Отмечается, что это боеприпасы еще советского производства.

Как подчеркнул официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, применение фосфорных боеприпасов запрещено третьим протоколом Конвенции ООН "О негуманном оружии" 1980 года.

Напомним, что в районе аэродрома Гостомель был высажен десант, который сумел сдержать все атаки разрекламированной 4-й бригады оперативного назначения имени Героя Украины сержанта Сергея Михальчука (4 БрОН). Как сейчас складывается обстановка на том направлении не сообщается, Минобороны, кроме фактов применения ВСУ фосфорных боеприпасов, ничего не сообщает.

Немного больше информации по обстановке в республиках. Как сообщается, группировка ЛНР при поддержке ВС РФ стремительно продвинулась на 56 км и продолжает развивать наступление. В то же время войска ДНР продолжают разгром резервов ОТГ "Восток" ВСУ, продвинувшись еще на 3 км в сторону Петровское. Под контроль войск республики перешли Анадоль и Андреевка.

В Северодонецке националисты выставили загранотряды, препятствуя отступлению регулярных частей. Сообщается о расстреле четверых офицеров ВСУ, пытавшихся отвести подразделения с позиций.скачать dle 10.3фильмы бесплатно