Глобальный рейтинг стран по военной мощи за 2017 год



Глобальный рейтинг стран по военной мощи за 2017 год

 
На днях эксперты международной аналитической группы опубликовали рейтинг армий мира по уровню военной мощи Global Firepower (часто так же называют и саму аналитическую структуру). Уровень военной мощи определялся по классификации упомянутой группы. Индекс военного превосходства одних армий над другими публикуется в последнее время ежегодно и учитывает такие показатели вооружённых сил различных стран как соотношение численности ВС к численности населения страны, состав ВВС, ВМФ (ВМС), число танков, а также объёмы оборонного бюджета. Важно, что уровень военной мощи в данном случае не учитывает обладание страной ядерным потенциалом.

В общей сложности, в рейтинге GF 133 страны мира, армии каждой из которых присвоен определённый коэффициент. Причём в данном случае работает принцип обратной пропорциональности: чем этот коэффициент ниже, тем большей считается суммарная мощь вооружённых сил того или иного государства.

Первая тройка стран по уровню глобальной мощи в рассматриваемом рейтинге выглядит следующим образом.

На первом месте – Соединённые Штаты Америки. Заявленные показатели: коэффициент 0,0857, население – 323,9 млн человек, численность вооружённых сил – 2,36 млн, из которых 990 тысяч – резервисты. Число средств авиации – 13762 самолётов и вертолётов, из которых 2296 – истребители, 947 – ударные вертолёты. Общее число танков у армии США – 5884 единицы. Численный состав боевых кораблей ВМС США – 415, из которых 19 авианосцев, 70 подводных лодок. Оборонный бюджет американской армии, как известно и без составителей этого рейтинга, ни в какое сравнение не идёт с военными бюджетами других стран мира. Его суммарный объём, названный в Global Firepower за 2017 год, составил 588 млрд долларов. И это только «несекретная» часть казны Пентагона.

На второе место составители рейтинга помещают Россию с коэффициентом 0,0929. Российские показатели по численности населения (указано около 142 млн человек) разнятся с официальными данным в РФ по той причине, что зарубежные аналитики продолжают делать вид, что Крым частью России не является.

Показатели по ВС РФ в Global Firepower: численный состав – аж 3,37 млн человек. В это значение решили внести всех, кто не только находится в кадровом составе Вооружённых сил страны, но и резервистов плюс гражданский персонал. Непосредственный кадровый состав указан на уровне 798,5 тыс. военнослужащих. Буквально несколько дней назад публиковалась информация о полном численном составе ВС РФ по данным не зарубежных специалистов, а непосредственно МО РФ. Статистика (публикация ТАСС Global Firepower ) на самом деле такова: 1 млн 13 тыс. 628 военнослужащих.

Как видно, разброс с данными зарубежных «партнёров» разнятся не только по численности населения, но и по численному составу непосредственно Вооружённых сил.

Глобальный рейтинг стран по военной мощи за 2017 год

Статистика в Global Firepower по России далее: средств авиации – 3794, из которых 806 истребителей, 490 ударных (атакующих) вертолётов. Число танков: 20216. Число боевых кораблей в Военно-морском флоте: 352, включая один авианесущий крейсер («Адмирал Кузнецов») и 63 подводные лодки. Военный бюджет МО РФ в 2017 году оценен на уровне 44,6 млрд долларов.

Замыкает тройку – Китайская Народная Республика. Коэффициент в этом случае – 0,0945. Указанная численность населения – 1,373 млрд человек. Численность НОАК (Народно-освободительной армии Китая) – 3,7 млн, из которых в качестве резервистов указаны 1,45 млн.
Число военных средств авиации у Китая – 2955, из которых 1,271 тыс. истребителей и 206 ударных вертолётов. Если верить этой статистике, то китайская армия догнала и перегнала армию США по числу средств истребительной авиации, причём перегнала почти на 50%. Это информация от Global Firepower вступает в противоречие с информацией в китайских официальных источниках. Сами китайцы заявляют, что число истребителей различных модификаций, включая российские Су-27 и Су-30, составляет не более 950 единиц, из которых около 500 - Chengdu J-7. Википедия даёт и вовсе почти 1,5 тысячи истребителей, вписывая в общее их количество и самолёты, которых физически в ВВС НОАК нет, но контракты по которым заключены.

Число танков в китайской Народно-освободительной армии, по версии составителей рассматриваемого глобального рейтинга, 6457. Число боевых кораблей – 714. Если верить этому значению, то получается, что боевой флот Китая почти вдвое превосходит по численности боевой корабельный состав ВМС США. Уточняется, что среди этих 714 боевых кораблей 1 авианосец, 51 фрегат, 68 субмарин, 35 корветов и др. Китайский оборонный бюджет, как утверждается, составляет 161,7 млрд долларов. Официальная статистика по оборонному бюджету, опубликованная китайскими СМИ, выглядит следующим образом: 151,8 млрд долларов.

В пятёрке по военной мощи такие страны мира как Индия (4-е место) и Франция (5-е). Отмечено, что население Индии примерно на 110 млн меньше населения Китая, при этом совокупная численность вооружённых сил, включая резервистов заявлена на уровне 4,2 млн человек, что на полмиллиона больше, нежели в Китае. Индийский оборонный бюджет превосходит российский и составляет примерно 51 млрд долларов. Для сравнения: военный бюджет Франции с 5-й объявленной строкой по военной мощи составил по итогам 2017 года 35 млрд долларов США.

Места с 6-го по 10-е распределились так: Британия, Япония, Турция, Германия и (достаточно неожиданно) Египет. При этом в разделе «Египетский военно-морской флот» указано наличие двух авианосцев. Речь о вертолётоносцах, которые Франция продала Каиру после небезызвестной истории с санкциями в отношении России. Наличие этих кораблей, по мнению составителей рейтинга, позволяет Египту с военным бюджетом в 4 млрд долларов и 454 тыс. кадровых военных обойти в рейтинге, например, Пакистан и Южную Корею.

На 15-ю позицию составители рейтинга поставили Израиль, отметив, что военный бюджет этой страны является одним из самых внушительных на душу населения в мире. При населении в 8,1 млн человек и численности военнослужащих в 168 тыс. человек бюджет составляет более 15,5 млрд долларов.

Иран в рейтинге находится на 21-м месте. Получается, что иранский военный потенциал меньше, чем военный потенциал, например, Таиланда (у него 20-е место)?

КНДР отдали 23-е место (и почему же тогда вздрагивают США, Япония и Корея Южная?..). А у самой «крутой» армии Европы – украинской – 30-я позиция. По военной мощи Украину оценили так, что ВСУ аж на 14-й позиций выше армии Сирии, на 19 строчек выше армии Республики Беларусь и на 28 выше ВС Азербайджана.

В общем, рейтинг отдаёт большой условностью, хотя и объективные вещи в нём тоже присутствуют.

Автор: Володин Алексей
скачать dle 10.3фильмы бесплатно