Times: Россия и Турция начали раздел сфер влияния в Сирии



Times: Россия и Турция начали раздел сфер влияния в Сирии

Москва и Анкара приступили к «разделу территорий» на севере Сирии, который должен положить конец гражданской войне, длящейся более 5-ти лет, пишет газета The Times. Статью публикует канал RT.

Times: Россия и Турция начали раздел сфер влияния в Сирии

«При этом необходимо отметить, что с самого начала конфликта в 2011 году российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган поддерживали совершенно противоположные стороны: Анкара помогала повстанцам и оппозиционерам, а Кремль предоставлял военную поддержку Дамаску», – пишет издание.
 
 
К настоящему времени, однако, Эрдоган под влиянием внешнеполитических факторов «умерил свой пыл и хочет выступить в роли миротворца». При этом «с молчаливого согласия России он пытается оставить за Анкарой обширную территорию на севере Сирии в качестве буферной зоны».

В ходе своей операции, начавшейся в августе, чтобы оттеснить ИГ (запрещена в РФ) от границы, «турецкие силы захватили земли в северной части Алеппо, и теперь они продвигаются к Эль-Бабу – последнему, находящемуся в руках террористов, городу на пути от Алеппо к Ракке», говорится в статье.

Там, по словам турецких источников, Анкара и остановится и перейдет к активным дипломатическим действиям.

«Хотя Турция и продолжает упорно заявлять о своей поддержке оппозиции и намерениях свергнуть президента Асада, сегодня все чаще видны признаки того, что Москва и Анкара успешно распределили свои зоны влияния, которые в долгосрочной перспективе могут гарантировать определенную "разрядку" в конфликте», – считает газета.

«С точки зрения стратегии миссия Турции в Сирии заключается не в том, чтобы противостоять режиму, а в том, чтобы сделать территории, примыкающие к ее границам, "зоной, свободной от террористов". А это значит – не давать отрядам народной самообороны (курдскому ополчению) проникать на территории, освобожденные от ИГ. И в этом плане защита Эль-Баба является приоритетной задачей», – сказал изданию источник в правительстве Турции.

В то же время, Россия продолжила в Алеппо «путь к возможной скорейшей решительной победе Асада». И если город, находящийся частично под контролем ИГ, окончательно падет, то «сирийский лидер закрепит контроль над главной частью страны, расположенной по линии между Дамаском и Алеппо».

Кроме того, Турция также выступает в роли посредника между Москвой и сирийской вооруженной оппозицией.

«При этом Анкара стала куда реже высказываться против Башара Асада, да и ни разу не упомянула о наступлении правительственных сил в Алеппо, которое оставило без домов 30 тысяч человек. А когда недавно Эрдоган заявил, что он отправил свои войска в Сирию, чтобы положить конец режиму Асада, Кремль его "отчитал". После чего турецкий лидер сразу смягчил позицию, отметив, что Анкара борется в Сирии с террористами, а не с конкретными людьми или государствами», – говорится в статье.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно