Китай и Россия начинают военные учения в спорных водах Южно-Китайского моря



Китай и Россия начинают военные учения в спорных водах Южно-Китайского моря

Китай и Россия начинают военные учения в спорных водах Южно-Китайского моря 

 

12 сентября Китай и Россия начнут совместные военно-морские учения в Южно-Китайском море, сообщает Reuters, ссылаясь на заявлением ВМС КНР.


Учения "Морское взаимодействие 2016" начнутся в понедельник и продлятся восемь дней. В ходе маневров будут отрабатываться боевые ситуации с применением кораблей, подлодок и авиации, включая самолеты и корабельные вертолеты.


В рамках учений будут проведены мероприятия по отработке захвата острова, оборонительные действия, противолодочные и аварийно-спасательные операции. Эти маневры должны стать крупнейшими совместными морскими России и Китая.


Учения пройдут на фоне обострения ситуации вокруг спорных территорий в Южно-Китайском море. Пекин ранее подчеркивал, что маневры не будут направлены против третьих государств. Их целью названо "укрепление отношений" между военными ведомствами России и Китая и проверка боеготовности на случай угроз с моря.


Постоянная палата Третейского суда в Гааге постановила, что у Китая нет законных оснований заявлять свои права на ряд районов в акватории Южно-Китайского моря. В решении также подчеркивается, что Пекин "нарушает суверенные права Филиппин", осуществляя поиск ресурсов на спорном шельфе Рид-Банка.


Китай, в свою очередь, раскритиковал процесс и отказался его признавать. В частности, Пекин предлагал властям Филиппин вместе проигнорировать будущее решение суда и провести прямые переговоры. После оглашения вердикта власти Китая заявили, что считают это решение недействительным и не собираются ему следовать.


Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби  объявил, что отказ Пекина исполнять "обязательное и окончательное" судебное решение будет расцениваться как нарушение международного права. В связи с этим Пекин  сделал Вашингтону жесткое представление. Китай также  потребовал от Японии не вмешиваться в этот вопрос.

скачать dle 10.3фильмы бесплатно