Специальная подготовка спецназа ФСКН "Гром"



Специальная подготовка спецназа ФСКН "Гром"

В оперативно-боевые задачи спецназа «Гром» входят задержание преступников, силовое проникновение, сопровождение особо ценных грузов, охрана изъятых партий наркотиков и психотропных веществ во время их перевозки, а также охрана мест их хранения.
 
Привычной задачей для спецназа ФСКН стали захваты наркокурьеров в салонах их легковых автомобилей. Одним из злачных мест по распространению и приему наркотиков являются наркопритоны, скоростные штурмы которых спецназом застают изготовителей и распространителей наркотиков врасплох, не дают им уничтожить улики.

Основу спецназа «Гром» составляют оперативно-боевые подразделения, которые в состоянии провести разведку местности и объектов проведения предстоящих операций. Также есть специальные кинологические подразделения и подразделения для охраны объектов, принадлежащих ФСКН. Сегодня к сотрудникам, которые служат в отрядах спецназа «Гром», предъявляют особые требования.
 
Каждый боец спецподразделения должен быть физически развит и готов к решению самых ответственных служебно-боевых задач, он должен обладать высокими морально-психологическими качествами и отменным здоровьем. Сегодня в спецподразделениях «Гром» служат хорошо обученные, дисциплинированные и смелые люди, которые отличаются не только физической подготовкой, но и своим интеллектом и необходимым набором юридических знаний. От правильности и слаженности действий спецназа ФСКН часто зависит успех всей операции, а также жизни и здоровье участвующих в ней людей. 
 

В настоящее время основу контингента спецназа «Гром» составляет гражданская молодежь, которая прошла службу в армии. Служба в армии является обязательным условием для приема в данное спецподразделение. При этом при подборе кадров предпочтение отдается гражданам, которые обладают базовой профессиональной подготовкой военной или правоохранительной. Также при наборе отдается предпочтение сотрудникам, которые окончили институты физкультуры, обладают определенными физическими навыками, навыками рукопашного боя и борьбы, легкой атлетики. Физическая и спортивная составляющие приоритет при отборе, отмечает Валерий Скворцов. При этом в спецназе готовы видеть всех, кто в состоянии выдержать необходимый набор испытаний. 
 

Основа подразделений «Гром» — это молодые, физически подготовленные сотрудники, которые имеют за плечами опыт службы в ВДВ, ВВ, спецназе ГРУ МО, а также других силовых ведомствах. При этом наиболее ценными кадрами являются сотрудники с богатым опытом боевой работы и участия в служебных командировках в горячие точки. Часто именно такие люди становятся командирами оперативно-боевых групп и руководителями отделов.
 

Как и любые спецназовцы, бойцы «Грома» большое внимание уделяют непрерывной подготовке: оперативно-боевой, специальной, тактической, оперативной, а также альпинистской. Подготовка бойцов спецназа ФСКН направлена не только на совершенствование личных навыков и умений каждого конкретного сотрудника, но и на умение работать в команде, формирование духа коллективизма. В ближайшем будущем для наркополицейских будет создан вариант арктической формы. В России уже было перехвачено несколько партий наркотиков, которые везли на кораблях через Северный морской путь. А это значит в обучение некоторых подразделений «Грома» будет включена и подготовка к действиям в условиях Арктики.скачать dle 10.3фильмы бесплатно