Спецназ против наркотиков



Проект "Спецназ против наркотиков"

Отвлечение подростков от наркомании и алкоголизма через специальную военно-спортивную подготовку
Проект "Спецназ против наркотиков" представляет собой комплексную систему мероприятий направленных на отвлечение подростков и молодежи от идей алкоголизма и наркомании путем приобщения их к здоровому образу жизни через формирование чувства принадлежности к элитным спецподразделениям Вооруженных Сил Российской Федерации 
 
Проект "Спецназ против наркотиков" направлен на приобщение подростков и молодежи к здоровому образу жизни через специализированную военно-спортивную подготовку, ориентируемую на службу в подразделениях специального назначения Вооружённых Сил России.
 
Данный проект ежегодно реализуется с 2014 года в рамках комплексной программы военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе "Школа подготовки разведчиков".
 
Основная идея проекта: создание условий для более интересной занятости подростков в каникулярное время и привлечение их к активному участию в военно-спортивных и  физкультурно-оздоровительных мероприятиях (курсы, сборы, соревнования, слеты, показательные выступления и прочее).
 
В Проекте участвуют ребята с разных уголков Приморского края, в частности из Владивостока, Арсеньева, Яковлевского и Анучинского районов, из Уссурийска, Надежденского, Чугуевского районов, города Лесозаводска и Находки.
 
Основным мероприятием в рамках Проекта является: проведение летних военно-полевых сборов.
В программе сборов:
- специальный курс армейского рукопашного боя,
- стрельба из пневматического оружия (снайперская винтовка, пистолет), страйкбольного оружия 
- метание ножей,
- контрольно-штурмовая полоса,
- сплавы на катамаранах,
- туристическая и альпинистская подготовка,
- основы выживание,
- основы медицинской подготовки,
- ориентирование на местности и т.д.
 
Основная цель проекта:
- формирование здорового образа жизни и профилактика наркомании среди несовершеннолетних.

Задачи проекта:
- физическое развитие молодежи и подростков, формирование здорового образа жизни;Спецназ против наркотиков
- проведение военно-спортивных мероприятий (соревнований, игр, сборов), как одну из форм организации активного досуга молодёжи и подростков;
- пропаганда здорового образа жизни, через показательные выступления, видео ролики, конкурсы, соревнования;
- организация работы военно-спортивных, военно-полевых и оздоровительных лагерей, сборов, курсов для детей и молодежи;

 

- создание военно-спортивных (военно-патриотических) клубов, секций, призванных стать центрами военно-патриотического воспитания и организации активного досуга подростков и молодёжи на территории Приморского края;

 

- организация работы по военно-прикладным видам спорта, спортивному туризму и другим экстремальным видам спорта.

Основные виды деятельности по формированию здорового образа жизни и профилактики алкоголизма и наркомании, в рамках данного проекта, представляют собой:
- привлечение подростков и молодёжи к постоянным занятиям туризмом и боевыми искусствами (рукопашный бой, ушу, каратэ, самбо и т.п.), специальной физической подготовкой (плавание, ориентирование, горно-альпинистская подготовка, преодоление полосы препятствий, водных преград, стрельба из пневматического и страйкбольного оружия);

- целенаправленная учебно-тренировочная деятельность по специальному курсу армейского рукопашного боя, включая восточные единоборства и другие виды специальной физической подготовки;

- формирование начальных знаний и умений необходимых для сохранения здоровья и жизнедеятельности, включая в условиях природной среды, независимо от времени года, суток и географических координат;

- поддержание интереса к занятиям прикладными видами спорта через организацию демонстрации фильмов мирового кинематографа, с участием мастеров боевых искусств, выдающихся спортсменов, фильмов о подготовки элитных спецподразделений Вооруженных Сил России, о действиях воинов - разведчиков в годы Великой Отечественной войны;

- раскрытие творческого потенциала через созидательную деятельность по подготовке показательно-трюковых номеров для выступлений на мероприятиях патриотического характера в городах и районах Приморского края;

- демонстрации участников проекта, своих возможностей в показательных выступлениях, видеороликах, соревнованиях и тем самым повышение авторитетности здорового образа жизни среди сверстников;
- участие в соревнованиях по боевым искусствам, соревнованиях туристической направленности и военно-спортивного характера.
- создание условий для дружеского общения со сверстниками на туристических слетах, учебно-тренировочных сборах, соревнованиях местного и регионального уровней.
 

Учебно-тренировочная деятельность в рамках проекта направленна на формирование мотивации к ЗОЖ в условиях военно-полевых лагерей палаточного типа, курсов повышения спортивного мастерства и подготовку к показательным выступлениям.

 

Спецназ против наркотиковГруппы формируются по 15 человек, которые в своё время делятся на подгруппы по 5 человек. Состав групп определяется уровнем физической подготовленности, состоянием здоровья и возрастом участников проекта.

 

Допускается объединение групп для участия в мероприятиях предусмотренных проектом. Таким образом, достигается наиболее полное участие подростков и молодёжи в Проекте, гибкое использование материально-технической базы Организации.

 

Проектом предусматривается моделирование и взаимодействие с другими программами, проектами по формированию здорового образа жизни, профилактики наркозависимости, воспитанию и развитию молодежи и иных возрастных групп населения. В процессе реализации проекта могут привлекаться специалисты соответствующих теме проекта направлений.

 

План реализации Проекта

 

По практическим результатам, в процессе реализации проекта, участники приобретают знания и формируют навыки необходимые им для поддержания и сохранения здоровья, повышается мотивация к здоровому образу жизни.

 
Основные целевые группы, на которые направлен проект:
- подростки в возрасте от 10 до 13 лет, в том числе из многодетных семей;
- молодежь в возрасте от 14 до 17 лет
- учащаяся и рабочая молодежь от 18 и старше
 
Актуальность Проекта: 
Употребление детьми и молодежью психоактивных веществ представляет собой серьезную проблему современного общества. Как утверждает статистика средний возраст россиян, приобщившихся к наркотикам, составляет 15-17 лет. Резко повысился показатель числа употреблений наркотических препаратов среди детей от 9 до 13 лет. Уровень заболеваемости наркоманией, среди подростков, за последние 10 лет, вырос почти в 20 раз и дальнейшее нарастание этих тенденций может вызвать необратимые последствия.
 
Причин и условий, способствующих приобщению подростка к наркотикам, довольно много, но мы выделим те причины и факторы, на решение которых направлен наш проект:

- отсутствие реальной (интересной для подростков) программы досуга и занятости несовершеннолетних;

- подражание более старшим или авторитетным сверстникам;
- стремление соответствовать обычаям значимой для подростка группы сверстников;
- любопытство;
- малоподвижный образ жизни.
 
Предупредить наркоманию среди подростков легче, чем ее потом излечить.

В результате реализации проекта появляется реальная возможность для вовлечения большего числа подростков и молодежи к систематическим занятиям физкультурой и спортом, что положительно сказывается на формировании здорового образа жизни подрастающего поколения и как следствие оказывает профилактическое воздействие на лиц склонных к употреблению наркотических веществ и алкоголя.
 
Реализация проекта способствует переосмыслению ценностных представлений о себе и о мире в целом. Благодаря развитию у молодежи важнейших качеств и навыков , таких как ответственность, чувство долга, верность традициям, умение выживать и грамотно действовать в любой экстремальной ситуации (служба в ВС, оказание помощи и защиты тем, кто в ней нуждается...), значительно повышает ее социальный и жизненный статус в обществе.
 
Используя полномасштабные действия по расширению деятельности ПРДЮОВПО "Спецназ" в области военно-спортивного и физкультурно-оздоровительного направления (курсы, сборы, соревнования, слеты, показательные выступления и прочее), происходит охват дополнительных подростковых и молодёжных объединений различных социальных групп, что позволит оказывать профилактическое воздействие не только на конкретного индивидуума, но и на группу в целом.
Благодарность - за акцию Рекорд Победы
 
Разнообразие форм и методов учебно-тренировочной деятельности повышает интерес и воспитывает стремление к познанию нового, неизведанного, что постепенно замещает любопытство попробовать наркотики, на любопытство новых форм физической активности.
 
Помимо улучшения качественной характеристики молодежи в целом для общества особое значение имеет то обстоятельство, что проектом предусмотрен профилированный курс предварительной специальной подготовки мотивированного, всесторонне развитого воина-защитника, что значительно облегчит работу специалистов (инструкторов) в ВС РФ и других силовых ведомств РФ, где будут проходить службу участники проекта.  
 
скачать dle 10.3фильмы бесплатно