Граждане, ограниченно годные к военной службе, получат право заново пройти медкомиссию



Граждане, ограниченно годные к военной службе, получат право заново пройти медкомиссию

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, которые ранее были признаны ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, призывать их в армию, если после медицинского переосвидетельствования их признают годными, передает ТАСС.

Граждане, ограниченно годные к военной службе, получат право заново пройти медкомиссию

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента сенаторами во главе с председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым.
 
 
«Законопроектом предлагается установить, что граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу как ограниченно годные к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас, вправе пройти медицинское переосвидетельствование. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и может быть призван на военную службу», – говорится в пояснительной записке.

Разработчики проекта поясняли, что многие признанные ограниченно годными к военной службе «после лечения и прохождения медицинского переосвидетельствования признаются годными (в том числе с незначительными ограничениями)».

Однако, по их словам, «в настоящее время призыв этих граждан законодательством РФ не предусмотрен».

Вместе с тем, отмечают сенаторы, «в военные комиссариаты и в органы законодательной власти поступает значительное количество обращений таких граждан с просьбами о рассмотрении вопроса о возможности пройти медицинское переосвидетельствование» с тем, чтобы в дальнейшем попасть на военную службу.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно