Госдума может продлить срок действия разрешения на хранение оружия



Госдума может продлить срок действия разрешения на хранение оружия

В Госдуме обсуждается возможность продления срока действия разрешения на хранение и ношение оружия с пяти до 15 лет, передает РИА Новости сообщение зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева.

Госдума может продлить срок действия разрешения на хранение оружия

Согласно действующему законодательству, «газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой, граждане имеют право приобретать на основании лицензии, которая одновременно является разрешением и действует в течение пяти лет».

 
Аналогичный срок разрешения действует в случае «хранения огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, хранения и ношения охотничьего огнестрельного длинноствольного, спортивного огнестрельного длинноствольного, пневматического или огнестрельного оружия ограниченного поражения, хранения и использования на стрелковом объекте спортивного без права ношения огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом».

Высказывалась идея о продлении срока, в течение которого действуют разрешения, – с пяти до 15 лет, этот вопрос сейчас обсуждается в разных форматах. Чтобы не каждые пять лет приходили, заново получали бы документы, сдавали бы экзамены, проходили бы медицинское освидетельствование, а сделать 15 лет (срок) разрешения,
сказал агентству Валеев.

При этом он уточнил, что речь идет обо всех видах оружиях, для которых действует срок разрешения в пять лет. Инициатива пока не оформлена законодательно.

Депутат отметил, что «в целом существующая система лицензирования и разрешений в РФ достаточно гарантирует безопасность в этой области».

Ведь статистика показывает, что, как правило, с применением легально зарегистрированного оружия преступления достаточно редко совершаются (в РФ),
сказал он.

Он добавил, что законодательство по оружию, например, в США, по сравнению с Россией, отличается излишней либеральностью.

Там возможно и открытое ношение, возможно иметь в руках неограниченное количество видов оружия,
пояснил Валеев.скачать dle 10.3фильмы бесплатно