СК РФ возбудил уголовные дела в отношении пятерых российских "правосеков"



СК РФ возбудил уголовные дела в отношении пятерых российских "правосеков"

Руководитель управления пресс-службы Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила о том, что возбуждены уголовные дела в отношении пятерых граждан России, которые причастны к деятельности экстремистской украинской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ). В сообщении говорится, что причастность лиц к «ПС» выявлена сотрудниками управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов войны, ГСУ СК РФ совместно с МВД РФ и ФСБ.

Из заявления:
Возбуждены уголовные дела в отношении пятерых граждан России: Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова. В их действиях усматривается признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней).

По данным следствия, все пятеро россиян поддерживают радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма. В разное время они покинули Российскую Федерацию и направились на Украину, где вступили в ряды «Правого сектора». В зависимости от должности каждый из них выполнял определенные задачи в интересах этой организации. Чудинов как заместитель командира одного из боевых структурных подразделений Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», а Хамраев как боец названного подразделения принимали активное участие в карательных операциях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Стоцкий, Стригунков и Валов стали активистами «Правого сектора» и систематически принимали участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях этой организации. В сети Интернет они вели пропаганду идеологии, целей и задач «Правого сектора», идеализируя деятельность руководителей и активистов упомянутой экстремистской организации.
 
Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации «Правый сектор», вне зависимости от их гражданства, будет продолжена.

СК РФ возбудил уголовные дела в отношении пятерых российских

На фото Г.Хамраев (позывной в "ПС" "Монах")

СК РФ возбудил уголовные дела в отношении пятерых российских

Г.Стоцкий - немолодой мужчина справа на фото

После этого заявления руководитель пресс-службы СК РФ предостерегла других граждан России от участия в незаконных вооружённых формированиях и участии в боевых действиях в составе запрещённых российским судом группировок.

Из заявления:
Сведения об их «вылазках» рано или поздно станут известны российским правоохранительным органам. и привлечение к уголовной ответственности за подобные деяния - это лишь вопрос времени.

Напомним, что боевики «Правого сектора» частично вошли в формирования ВСУ и так называемой нацгвардии Украины. Они продолжают участие в карательной операции на территории Донбасса.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно