В Приморье начали выявлять несанкционированные летние лагеря



В Приморье начали выявлять несанкционированные летние лагеря

В Приморье начали выявлять несанкционированные летние лагеряВ Приморье началась работа по выявлению несанкционированных детских лагерей. Такое поручение дал вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев в ходе внеочередного заседания межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Совещание прошло в формате видеоконференции с участием представителей Администрации Приморья, краевого управления Роспотребнадзора, МЧС, руководителей муниципальных управлений образования.

 

О том, как в Приморье организована летняя оздоровительная кампания, рассказала заместитель директора краевого департамента образования и науки Надежда Виткалова.

 

«В первую смену ребят принимали 587 лагеря Приморья. Всего в 2016 году запланирована работа 638 учреждений детского отдыха. Все они есть в реестре, размещенном на сайте департамента», – сообщила она.

 

Внесение лагеря в реестр – гарантия того, что его проверили все ответственные ведомства и выдали необходимые документы. Работа лагерей, которых нет в реестре, незаконна.

 

Илья Ковалев заявил, что в каждом муниципалитете для выявления несанкционированных лагерей должна быть создана специальная комиссия, которая должна поочередно выехать с проверкой в каждое учреждение детского отдыха, работающее в городе или районе.

 

«Начать необходимо с потенциально наиболее опасных – палаточных, стихийных, нестационарных и тех, который работают первый год. В последнюю очередь могут быть проверены пришкольные лагеря», – подчеркнул заместитель главы региона.

 

По словам вице-губернатора, особое внимание при проверке необходимо обратить на закрепление в документах ответственности за организацию охраны, пропускного режима и действиях в чрезвычайных ситуациях, а также квалификацию людей, которые работают с детьми. Наличие средств обеспечения безопасности – ограждений, шлагбаумов, системы видеонаблюдения. Заместитель Губернатора поручил особое внимание уделить проверке работы системы оповещения.

 

«Рейды должны продолжаться до тех пор, пока не будут проверены все лагеря. Кроме того, мой помощник по безопасности Антон Винокуров, который начал внеплановые проверки лагерей еще 1 июня, будет продолжать приезжать в детские учреждения отдыха без предупреждения», – отметил Илья Ковалев.

 

Первые отчеты о выездных рейдах муниципальные комиссии уже начали направлять в департамент.

Под особый контроль Илья Ковалев поручил взять работу летних лагерей, расположенных на прибрежных территориях или имеющих собственные искусственные открытые водоемы. Всего в Приморье таких лагерей 17.

 

Как доложил представитель краевого управления МЧС Тимофей Рубайло, ни в одном из них самостоятельно не проводятся водные экскурсии и сплавы.

 

«Перед заездом детей производится приемка лагеря. На сегодняшний день из 17 лагерей с водными объектами полную проверку прошли шесть. К началу купального сезона мероприятия пройдут на территории всех учреждений», – сообщил он.

 

Директор департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин добавил, что ГУ МЧС должно предупреждать руководство детских лагерей о надвигающихся циклонах, чтобы в учреждениях успели принять все меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

 

Напомним, в Приморье незамедлительно отреагировали на трагическое происшествие в Республике Карелия, в результате которого во время лодочной прогулки по озеру погибли дети, отдыхавшие в летнем лагере. Вице-губернатор Илья Ковалёв дал поручение муниципальным межведомственным комиссиям проверить, как в приморских лагерях организована работа по обеспечению безопасности на водных объектах.

 

Отметим, в Приморье создан оперативный штаб по безопасности детей в оздоровительных лагерях. Специалисты штаба мониторят ситуацию по безопасности детского летнего отдыха в режиме онлайн. В случае возникновения чрезвычайной ситуации они готовы выехать на место незамедлительно.

 

Кроме того, создан телефон «горячей линии» 8 (924) 738-36-25. Ответственные сотрудники приезжают оперативно, одновременно информируют штабы по безопасности на местах.

 

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

скачать dle 10.3фильмы бесплатно