Как террористы вербуют приморских студентов и заключенных в ряды ИГИЛ? » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Как террористы вербуют приморских студентов и заключенных в ряды ИГИЛ?

Как террористы вербуют приморских студентов и заключенных в ряды ИГИЛ
ИГИЛ добрался до Приморья. Официально запрещенная правительством России террористическая организация «Исламское государство» проявляет попытки призвать жителей Дальнего Востока вступить в свои ряды. Их главный инструмент — социальные сети, их главное качество — хладнокровие. Под прицелом вербовщиков — студенты, трудовые мигранты и даже заключенные. Эксклюзивное интервью с некоторыми из них — далее.


Социальные сети. Платформа, на которой заводят друзей по интересу, общаются, обмениваются новостями. Все, казалось бы, вполне невинно. Но здесь же — реальная угроза. В соцсетях некоторые приморцы становятся мишенью для вербовщиков.


Вербовщик: «Не хочешь присоединиться к Исламскому государству? И получать деньги?»

Студент: «Подробнее...»

Вербовщик: «Полную инфу о себе: откуда, сколько лет».

Студент: «Может, ты для начала представишься? Да и вроде я согласия еще не давал?»

Вербовщик: «Я помощник вербовщика!»

Студент: «Ты в России?»

Вербовщик: «Нет. Луганск. Мы здесь вербуем. Ты хочешь? Я воюю на Донбассе, не могу отсюда уехать, моя работа вербовать».

Студент: «Есть время подумать?»

Вербовщик: «Да. Запомни одно, домой не вернешься никогда и пропасть тебе будет бесследно, никому не говорить, ни маме, ни папе, ни друзьям».


Это переписка вербовщика со студентом. Вот он — первокурсник. По понятным причинам не показываем его лица. Мы долго добивались интервью с Владиславом. С трудом, но молодой человек согласился. Признается, что страх за себя остается до сих пор...


- Я увлекался восточной музыкой. Группа называется «Аллах Рассул». Эта группа насчитывает примерно семь тысяч подписчиков. Я предполагаю, что именно через эту группу они вышли на мою страницу и написали мне.


Студент Дальневосточного федерального университета с волнением пересказывает, как все происходило. Банальное увлечение восточной музыкой заинтересовало последователей ИГИЛ, запрещенной в России организации. В молодом парне увидели потенциального террориста.


Владислав, пострадавший от вербовки: «Моя первая реакция? Я подумал, что это была шутка. Мне показалось это все несерьёзным, но после того, как он начал говорить о том, чтобы я ознакомился с кораном, чтобы я ознакомился с восточной культурой, с восточной тематикой, я стал опасаться».


Собеседник даже пытался угрожать, мол, расскажешь о переписке — попрощайся с жизнью.


Группировка «Исламское государство» официально признана в России террористической. Ее участники попадают под уголовную ответственность. Наказание, например, сейчас грозит вот этой девушке. Нашумевшая история с Варварой Карауловой прогремела на всю страну. Точно так же через соцсети ей, студентке столичного МГУ, предложили вступить в ряды запрещённой в России группировки. С вербовщиком у девушки закрутился роман, она стала носить хиджаб, учить арабский. Оформила загранпаспорт и пыталась бежать в Сирию, но не успела. Варвару задержали на границе с Турцией.


Но остановить, на самом деле, удается далеко не всех. По последним и лишь неофициальным данным, сейчас в так называемом «Исламском государстве» находится около восьми тысяч россиян. Есть информация, что среди них, и приморцы.


- Я такой скандал устрою! Сейчас представители американского посольства тоже придут!

- А вы американский гражданин?

- Нет! Я российский гражданин, организатор ислама в Приморском крае, Алимхат. И правозащитник мусульманского народа, который вы считаете «второсортным».


Кадры оперативной съемки. Незаконно построенное здание на сопке Тигровая, в нем нелегальная гостиница. «Исламское общежитие». Прямо в центре Владивостока.


Организаторов задержали. У них нашли религиозную литературу, позже ее признали экстремистской. А незаконное строение по решению суда было снесено городскими властями. Не исключено, что здесь могли вербовать приморцев.


Сегодня в России существует несколько специальных колоний, в которых сидят осуждённые за терроризм на длительный срок. Некоторых из них переводят в другие регионы, в том числе и в Приморье. По информации из достоверных источников, в местах заключения уже сами осуждённые, которых перевели сюда, к нам, продолжают вербовку.


Прямо в тюрьме предлагают уехать в Сирию за большими деньгами, после освобождения воевать на стороне запрещенной группировки. Как вербуют за колючей проволокой, не понаслышке знает Михаил. Он сам ещё в недавнем прошлом — заключённый. По ту сторону решётки повидал многое.


Михаил, бывший заключенный: «Предлагают, в первую очередь, деньги. Деньги предлагают неплохие. Дорога, оформление документов — все это схвачено, все это уже готово. Но потом, со временем, начинаешь понимать, что все — домой тебе не вернуться, никуда не денешься. Я отказался, не захотел.

По неофициальной статистике, большинство граждан России, уехавших воевать за ИГИЛ, — это жители кавказских республик. Что сейчас с некоторыми из них, не знают даже близкие… Сколько там разрушенных судеб и сломанных жизней? Впрочем, Дальний Восток постепенно становится все «ближе» к Ближнему Востоку. Потенциальных террористов ищут повсюду и в каждом.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ: «Сегодня расстояния, отделяющие Дальний Восток от других регионов мира, в том числе Ближнего Востока, не мешают попыткам вербовки трудовых мигрантов в ряды террористической группировки ИГИЛ».

Борьба с ИГИЛ активно обсуждается на всех уровнях власти. Сводки новостей: Россия планирует обмениваться с Францией информацией о террористах в связи с последними событиями. В Приморье уже усиленно следят за безопасностью населения. На недавней комиссии по предотвращению терроризма в краевой администрации озвучили цифру: 40 потенциальных угроз зарегистрировано в регионе за последние два месяца.


Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю: «По таким сообщениям незамедлительно принимаются меры реагирования. На место происшествия выезжают следственно-оперативная группа отдела полиции, кинолог со служебной собакой, сотрудники ФСБ, МЧС и скорая медицинская помощь. Сотрудники полиции проводят оцепление и обеспечивают охрану прилегающей территории. В результате таких осмотров взрывных устройств не обнаружено».

Рассказывать, как не потерять бдительность, возможно, будут россиянам с малых лет. Госдума предложила ввести в школах уроки антитеррористической безопасности. Специалисты-психологи поддерживают инициативу. Но говорят, что такие уроки должны преподносить и в семье.


Илья Ульянов, главный психотерапевт Приморского края, заведующий кафедрой психиатрии и неврологии ТГМУ: «Государство может проявить определенную заботу, может выполнить определенные программы. Все-таки наиболее важные и значимые люди — мама и папа. Начинать надо с каждого конкретного человека, с каждой конкретной семьи, с каждого конкретного государства. И только таким подходом, когда мы будем все говорить и конкретно делать, наверное, будет дан отпор. Потому что это чуждо, когда человек убивает человека. Это просто чуждо».

 

В 2015 приморцы чаще всего интересовались ИГИЛ в Интернете — официальные данные от администрации поискового сервиса «Яндекс». А Центр социальных инноваций за этот год дважды провёл опрос среди жителей Владивостока. Ещё летом из тех, кто хоть раз слышал о так называемом «Исламском государстве», 41 % из числа опрошенных считал террористов угрозой для России. Последнее исследование показало, цифра выросла вдвое — до 89 %. Бывший муфтий Дальнего Востока Хамза Кузнецов провел свой опрос. Выяснил, что каждый десятый мусульманин Хабаровского края выражает симпатию ИГИЛ. Он уверен, этому способствует доступность информации о запрещенной в России группировке.

 

Хамза Кузнецов, председатель общественного объединения мусульман Хабаровского края «Содружество», бывший муфтий ДФО: «То, что известно — это лишь вершина айсберга. Процент, который симпатизирует ИГИЛ из числа мусульман — это, конечно, в первую очередь молодежь. Потому что экспансия в соцсетях серьезная идет. Ваххабиты — это та секта, которая составляет костяк вот этой группировки. Просто взять и запретить это государство называть «исламским». Исламский экстремизм, исламский терроризм. Вообще эти понятия — «исламский» — убрать».


Во Владивостоке для мусульман организован небольшой молитвенный дом. Сюда ежедневно, но в основном по пятницам приходят сотни, по праздникам — тысячи людей, выбравших традиционный ислам своей религией. Прихожане призывают не ассоциировать себя с радикальным исламом.


Равиль Мирасов, мусульманин: «Учения, законы и практика ислама имеют пять основных целей: защита жизни человека, защита разума человека, защита религии человека, защита рода потомства человека, защита имущества человека. Было сказано: террорист не может быть мусульманином, мусульман не может быть террористом. Он идет против Аллаха, лишает себя жизни. Но никто не дает ему право лишать жизни других людей и навязывать свое. Потому что в исламе нет принуждения. Кто хочет верует, кто хочет не верует. Это 62 хаят бакара».


«Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке: политика противодействия «Исламскому государству» — тема дипломной работы студентки ДВФУ. Будущий политолог сейчас собирает материал по ИГИЛ. Одна из задач — составить список рекомендаций, как противостоять мировой угрозе.


Наталья, студент ДВФУ: «Мне, наверное, сложно с моей позиции как студента давать какие-то определенные рекомендации. Все-таки не моя компетенция. На личностном уровне я бы посоветовала людям не поддаваться этой истерии, особо не стараться узнать каких-то подробностей. Потому что любопытство здесь будет опасно. Следить за своими родными и близкими. Когда у них меняется поведение, нужно реагировать и тоже, соответственно, принимать какие-то меры».

 

 

Девушка считает, что все же главной мишенью вербовщиков становятся люди призывного возраста. Те же студенты. Как, например, Владислав. К слову, он перестал отвечать собеседникам. Больше двух недель игнорировал сообщения последователей запрещенного в России Исламского государства. Обратился в полицию, начал содействовать ей. Но на связь уже перестали выходить сами вербовщики. Появилась информация, что один из пользователей умер. Его страница «Вконтакте» удалена.

 

скачать dle 10.3фильмы бесплатно