В Приморье активно ведутся археологические раскопки



В Приморье активно ведутся археологические раскопки

В Приморье активно ведутся археологические раскопки

В Приморье активно ведутся археологические раскопки. Масштабные работы проводятся на знаменитом Краскинском городище. Найденные исторические артефакты помогут лучше узнать культуру государства Бохай.


Краскинское городище — один из немногих хорошо сохранившихся памятников бохайской культуры. В 8-10 веке здесь был центр округа Янь, откуда осуществлялась основная связь древнего государства с Японией. В этом сезоне археологические работы ведутся сразу в семи местах! Ученые вновь вернулись к буддийскому храмовому комплексу, который в последний раз исследовался 20 лет назад.


Александр Ивлиев, ведущий научный сотрудник: «Когда копали территорию, примыкающую к отвалу, был найден колодец, запас глины в яме и несколько печей для обжога черепицы. Видимо, использовалось при строительстве храма».


Раскопки под палящим солнцем — труд для влюбленных в свое дело и терпеливых. За один подход необходимо просеять кучу песка и глины, прежде чем хоть один артефакт появится из-под земли. Работать мешает назойливая мошкара. Но боевой дух археологов не сломить! Без жалоб и ворчания городище исследуют даже самые юные любители истории из краеведческого кружка гимназии №2.


Павел Коломиец, учитель истории гимназии №2, руководитель краеведческого кружка: «Детям нравится! Они вместо того чтобы сидеть в пыльном городе, приносят пользу науке и сами активно трудятся и прочее, прочее, прочее».


Илья Раткевич, школьник: «Я нашел наконечника кусок, обсидиана, фишку, ну, и керамику».


Эльмира Расулова, школьница: «Мы в течение года изучали историю Приморского края. Павел Игоревич нам показывал фотографии и малюсенькие кусочки керамики».


Добычей этой экспедиции уже стали пластина доспехов, наконечники стрел, бронзовые пряжки, кованные гвозди, а также множество костей, ракушек и черепиц. Простому человеку все это покажется ненужным хламом, а для ученых все найденное — ценные свидетельства некогда развитой цивилизации, государства Бохай.

 

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

скачать dle 10.3фильмы бесплатно