Большая война, которая не могла не начаться



Большая война, которая не могла не начаться

Справедливость – это то слово, которое первым приходит на ум. Настали последние дни постмайдановского нацистского режима в Киеве. Наша страна начала окончательно решать назревший украинский вопрос. Это грандиозный и трагичный финал крупнейшего передела сфер влияния в Восточной Европе, который затеяли США.
Большая война, которая не могла не начаться
Крайне символичен тот факт, что признание ДНР и ЛНР, а также военная операция против киевского режима произошли спустя ровно 8 лет после того, как в Киеве произошёл переворот. Очень символически совпали причина и следствие.

Признав Донбасс, Россия открыла путь к миру для 4 миллионов жителей Донецкой и Луганской народных республик. Донбасс не должен быть предметом торгов и инструментом давления кого-либо. Не должен быть точкой напряжённости, с помощью которой можно юридически удерживать статус гражданской войны на Украине, не позволяя ей вступить в НАТО. Донбасс должен получить возможность жить, не вслушиваясь в свист снарядов. Жить без ожидания, что завтра каратели зайдут к ним, как это подразумевали Минские соглашения.
На самом деле вся информационная кампания под названием «скопление российских войск у границы с Украиной» нужна была для того, чтобы закрепить мысль у мирового сообщества, что Россия – агрессор, перед предстоящей западной (украинской) провокацией. Тщательно готовя почву к провокации, американцы хотели лишить Россию фактора внезапности политических решений и исключить любые невоенные способы возвращения Украины в зону влияния России. Всё должно идти по сценариям Белого Дома, а не Кремля.

Надо признать, что Украина – это крупнейший геополитический успех США в противостоянии России. Это беспроигрышный вариант для США, в то время как Россия поставлена в ситуацию, когда Запад через Украину в любой момент может вынудить Россию использовать военную силу для принуждения к миру. Масштабная атака ВСУ на Донбасс или провокация против Крыма вынудит Россию применить грузинский сценарий в худшей интерпретации и все-таки двинуть
  танки на Киев.

Обе стороны, как США, так и Россия, рассматривают крах киевского режима, как реальный сценарий. По задумке Вашингтона этот режим и возник в 2014 только для того, чтобы в конце концов быть принесённым в жертву российской армии. Они выжали из него всё, что могли, в сфере создания проблем для России и, видимо, пришло время его списать. Россия поставлена в ситуацию, при которой Запад не проиграет, независимо от того, будет ли над Киевом красно-чёрный флаг УПА или флаг России. Все те «печеньки Нуланд» были исключительно для создания украино-российской бойни, которая призвана ослабить Россию и разорвать российско-европейские отношения.

Запад понимал, что залез в чужой огород и рано или поздно придётся удирать. Они понимали это ещё до предложений России по гарантиям безопасности и не спешили размещать свои базы, поставлять критические вооружения в виде комплексов ПВО, оперативно-тактических ракет, ракетных кораблей, современной авиации. Ни одна из поставленных в Украину систем вооружений не имеет стратегического значения и не ставит задачу сохранения киевского режима, но увеличивает вероятные потери ополчения, гражданского населения ДНР/ЛНР или России.

На самом деле, какой смысл держать на границе огромную группировку, готовя «внезапное нападение», если можно подтянуть всю необходимую группировку уже после начала воздушной кампании? Тогда к наземному вторжению Украина уже гарантированно лишиться авиации, ПВО, складов вооружений, штабов и самых крупных военных баз с большим скоплением бронетехники. Однако смысл открыто размещать технику в поле и возить эшелоны в дневное время всё-таки есть, если требуется оттянуть часть сил ВСУ из Донбасса на другие участки границы и послать сигнал, что за атаку ВСУ на Донбассе будет прямое вмешательство России. Но, как мы видим, ни того, ни другого не случилось, и ВСУ всё же решились на эскалацию, вынудив нас признать республики Донбасса, начать военную спецоперацию.


Теперь, после официального признания ДНР и ЛНР и масштабной спецоперации против неонацистского режима, затихли все голоса скептиков, которые уверяли всех, что Путин «сдал Донбасс». Безусловно, в 2014 году, имея на руках приглашения Януковича, Россия могла покончить с захватившими власть в Киеве нацистами военным способом. Лучше всего это было сделать в апреле 2014 года сразу после указа Турчинова № 405/2014 о начале военной операции против ДНР и ЛНР. Ведь до этого указа на Донбассе не было ни одного выстрела, даже несмотря на появление первых вооружённых ополченцев в некоторых городах. Не поздно было это сделать даже после прихода к власти Порошенко во время активных боёв в 2014 и 2015. Это подарило бы США возможность закрепить за Россией статус «государства-агрессора», но спасло бы тысячи жизней на Донбассе.


Конечно же, настроения людей на Донбассе в 2014 были практически идентичны настроениям в Крыму. Нам лишь предстоит узнать точную причину, по которой мы упустили шанс крымского сценария, как минимум в Донбассе. Можно вспомнить протестную активность и в других областях Новороссии... Особенно Харьков и Одессу. Надо признать, что многолетний статус Донбасса, как непризнанной серой зоны с военным конфликтом, оттолкнул на Украине многих сторонников самоопределения или интеграции в Россию. За 8 лет там уже выросло поколение, воспитанное на учебниках истории с портретом Бандеры на обложке.

Российская власть не застрахована от ошибок. Она поставила на возможность выбить украинский режим из зоны влияния американцев дипломатическими методами, в надежде, что украинский олигархат продастся на перспективы дальнейшего экономического сотрудничества с Россией. Но западный кнут в отношении киевского режима оказался куда сильнее российских пряников. Неправильная стратегия России в отношении украинской власти и, видимо, неполное понимание глубины внешнего управления Украиной западными спецслужбами привели к нынешней ситуации. Никакое «жму руку, обнимаю» с украинскими лидерами не помогло обойти созданные Западом механизма давления на украинский режим. Однако это не значит, что российская власть тогда полностью смирилась с положением Донбасса и разрастанием русофобии в столь близкой Украине.

Очевидно, что у украинской власти не было особого желания совершать самоубийство, но её заставили. У США хватает инструментов, чтобы давить на украинский режим. Есть вещи, которые для украинской финансово-политической верхушки пострашнее потери Киева и имиджа бежавших «зрадників». Угрозы активам украинских олигархов, компроматы спецслужб, организация нового Майдана или вооружённого переворота нацистами – всё это им под силу. Всё это напрямую угрожает их жизни и их деньгам. На фоне этого меркнут жизни и благосостояние электората.

Выражение, которое характеризует украинскую политическую элиту: «и вашим и нашим», в данном случае сыграло злую шутку с Украиной. Если бы Зеленский не подыгрывал Западу, а прекратил войну на Донбассе одним своим указом, то все могло бы быть по-другому. Но он начал изображать из себя идейного бандеровца, растерял две трети рейтинга. При этом он так и не стал своим для украинских неонацистов и просто превратился в очередного военного преступника.


Если бы на Украине исчезла горячая точка, где неонацисты могут спустить пар и которую используют для мобилизации общества против России, то логично, что их агрессия перекинулась бы на действующий режим. Но при этом, как оказалось, даже самые радикальные нацистские элементы всё же пока подчиняются центру. Иначе невозможно объяснить причину практически полного затишья на протяжении последних недель. Так, по данным СЦКК ЛНР, Украина не выпустила ни одного снаряда по республике с 28 января по 12 февраля. Будь то киевский режим или непосредственно его западные хозяева, однако в мире есть некая сила, которая может быстро заставляет замолчать гаубицы и миномёты даже самых идейных фанатов Бандеры. Жаль лишь, что это просто было затишье перед бурей...

Украинские нацисты на линии фронта привыкли, что можно пострелять по позициям противника, жилым домам, и в ответ либо ничего не прилетит, либо же прилетит примерно то же самое. Но с появлением ВС РФ ситуация кардинально меняется. Теперь за каждую мину прилетает радикально ассиметричный ответ России. Наверняка украинские нацисты уже начинают разучивать новый лозунг – «Путин придёт, порядок наведёт!».

У ополченцев отсутствовала мотивация бить по гражданским. В то же время боевики ВСУ и Нацгвардии даже не скрывают своей ненависти к местному населению Донбасса. В радикальной бандеровской части украинского общества бытует объяснение, что на Донбассе живут искусственно заселённые при советской власти в 30-е русские, которые вытеснили украинцев, и теперь пришло время вытеснить их в Россию. Это объяснение включается автоматически всегда, когда речь заходит о волеизъявлении или любых электоральных предпочтениях народа Донбасса. Поэтому неудивительно, что в голове бандеровских боевиков складывается впечатление, что беспокоящими обстрелами по гражданской инфраструктуре можно «выдавить вату в Россию». По данным отчётов ООН и ОБСЕ, большинство погибших гражданских было именно на стороне Новороссии.

Единственный способ быстро прекратить войну, который был в арсенале украинской армии – это заставить ВСУ и Нагцвардию вывести все без исключения вооружённые формирования и вооружения за пределы Донецкой и Луганской области. То есть за пределы сформированной линии боестолкновения. Этого не произошло. Теперь этим подразделениям придётся убегать до Львова. Хотя столица во Львове – это же так по-бандеровски...

Россия всеми возможными способами дала понять, что «Минска 3» не будет. Заявление Владимира Путина о потере украинской государственности в случае наступления на Донбассе (07.06.2018); упрощённая процедура выдачи российских паспортов (с 24.04.2019); постоянные учения и наращивание группировки на российских базах в пределах 400 км от границы с Украиной с начала 2021; предложения России по гарантиям безопасности к США (17.12.2021); заявление главы Генштаба Валерия Герасимова о пресечении любых провокаций на Донбассе (09.12.2021); и, наконец, предложение Госдумы о признании ДНР и ЛНР (15.02.2022), а также заявление главы Госдумы о возможности встать на защиту людей в ДНР и ЛНР (19.02.2022). Это были более чем прямые сигналы Западу и киевскому режиму.


Глядя на тон обращения и то, какое внимание президент уделил истории Украины, стало сразу понятно, что речь идёт не только о судьбе Донбасса. В Кремле просчитали возможные негативные последствия украинской реакции, вплоть до необходимости пересмотреть вопрос об украинской государственности прямо сейчас.

Продвижение российской армии на 50–100 км в сутки показывает, что у противника нет организованного сопротивления и управления. Это подтверждают многочисленные видео прохода военной техники через КПВВ и свободное перемещение на трассах в составе больших колонн. При этом в каждом относительно крупном населённом пункте всё же имеется некоторое сопротивление со стороны ВСУ, либо чаще Нацгвардии. Здесь главную роль будут играть именно первые дни. Чем больше огневой мощи будет обрушено на эти очаги сопротивления – тем яснее противник поймёт, что сопротивление бесполезно.

Города стали ожидаемо трудной, но решаемой задачей. Украинские каратели хорошо знают, что Россия стремится минимизировать жертвы среди мирного населения и намеренно пытаются втянуть Россию в затяжные уличные бои. Украинская нацистская власть также начала всеобщую мобилизацию. Странно, что правящая верхушка режима Зеленского и он сам до сих пор не получили свои «Калибры» за развязанную ими бойню.

Сейчас испуганное украинское общество украинская лживая пропаганда просто забрасывает фейками о тысячах убитых российских солдат. Поэтому, видя российскую технику, часть людей начинает просто воспринимать её как технику ВСУ. Также украинская пропаганда намеренно с приличным запозданием в 4–6 часов информирует, кто контролирует тот или иной населённый пункт.


Тут же активизировалась российская псведолиберальная секта «Нет войне!». 8 лет она напрочь не замечала преступления украинского режима на Донбассе, восхищалась «демократическими устремлениями» киевского режима и внушала россиянам, как им нужен свой Майдан. Но вопреки их стараниям, Украина стала лучшей прививкой от Майданов в России на многие-многие годы.

Можно искренне поздравить Донбасс, что теперь он обрёл настоящую защиту и самое главное – определённость. Обратного пути уже нет. Никто в России больше не будет повторять название столицы Белоруссии Минска, вспоминая о статусе Донбасса. Теперь по международному праву ДНР и ЛНР официально стали не «самопровозглашёнными», а «частично признанными независимыми государствами». Очень хочется надеяться, что в недалёком будущем пройдёт ещё один референдум, который позволит республикам войти в состав России.


С остальной Украиной дела обстоят куда сложнее. Впереди её ждёт длительный процесс денацификации и формирования новой государственности в новых границах. Этот путь она пройдёт с помощью России, и, возможно, спустя некоторое время наши страны вместе будут противостоять мировому злу в лице западных политических элит.

Как бы тяжело не складывалась ситуация на фронте, хочется очень искренне пожелать удачи российским солдатам и ополченцам Донбасса. Хочется надеяться, что, успешно выполнив боевую задачу, все они благополучно вернутся в места постоянной дислокации, словно с учений. 
Автор: 
скачать dle 10.3фильмы бесплатно