24 октября - День подразделений специального назначения (спецназа)



24 октября - День подразделений специального назначения (спецназа)

Праздничным день является для подразделений армии, авиации и флота, предназначенных для решения таких особых боевых или секретных задач, для которых не могут быть привлечены обычные воинские части.

Отличительные черты подразделений специального назначения

Подразделения специального назначения отличаются от обычных воинских частей следующими факторами:

  • относительно небольшим составом;
  • отличной подготовкой;
  • инициативностью, быстротой и внезапностью;
  • высоким уровнем психологической, моральной, физической, боевой и идеологической подготовки;
  • согласованностью действий;
  • умелым использованием всех возможностей вооружения и военной техники;
  • умелым использованием погодных условий, времени суток и защитных свойств местности.

Деятельность каждого подразделения данной категории закреплена специальным нормативно-правовым актом.

 

Финансирование подразделений специального назначения более высокое, чем у других подразделений, так как особые функции требуют и более специфического оснащения, оборудования, вооружения и транспорта. Имеются у спецназа средства узконаправленного действия: специальные штурмовые средства, специальные разведывательные средства.

 

Уровень подготовки бойцов спецназа также требует наличия специальных учебных центров и усилия учебной базы. Очень важна способность бойцов спецназа выполнять задачи в экстремальных условиях.

 

В специальных войсках служат по контракту, который заключается на срок не менее трех лет, что обусловлено высокой стоимостью подготовки и обучения военнослужащих подразделений спецназа. 

Спецназ

История подразделений специального назначения

Ещё в 1918 году в России были созданы части особого назначения – ЧОН, которые подчинялись непосредственно ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем). Целью создания этих частей была борьба с повстанцами на всей территории Российской республики, и с басмачеством в Средней Азии.

 

 

И в дальнейшем, специальные части имелись у НКВД, МГБ и КГБ.

 

Армейский спецназ был создан после подписания военным министром СССР Василевским А.М. директивы от 24 октября 1950 года, согласно которой, до 1 мая 1951 года должны быть сформированы 46 рот специального назначения, по 120 человек штата в каждой. Количественный состав спецназа, как и его структура, в дальнейшем, менялись не один раз, но всегда оставалась той же, что и в самом начале, суть предназначения подразделений специального назначения – глубинная разведка или разведка специального назначения.

Важное значение имела опытность подразделений спецназа во время афганской войны, при событиях в Таджикистане, в операциях на территории Чечни.

 

В настоящее время подразделения специального назначения являются военизированными формированиями федеральных органов государственной власти: МВД, ФСБ, Минюста, МЧС, МО и других. Каждое формирование обладает собственными условными наименованиями – «Альфа», «Русь», «Вымпел», «Витязь» и др. 

Спецназ

Задачи подразделений специального назначения

Предназначены подразделения спецназа в зависимости от ведомственной принадлежности, для обеспечения общественной безопасности, ликвидации преступных группировок, антитеррористических действий, освобождения заложников, задержания особо опасных и вооруженных преступников, разведки и диверсионной деятельности, контрразведки и антидиверсионной деятельности, охраны особо важных объектов или особо важных лиц.

 

Подразделения спецназначения можно разделить на четыре основных типа:

 

1. Диверсионный тип.
Можно сказать, что начало его идет от пастушьих племен. Бойцы спецназа этого типа, при выполнении одинаковых заданий в тылу противника, размещаются вдоль линии фронта равноудалено друг от друга, двигаются параллельно друг другу, обходя при этом населенные пункты.

 

Если какой-то воин-диверсант обнаружен противником, то он должен поднять как можно больше шума, для предупреждения остальных групп. Если обнаружена группа, она должна рассыпаться, уйти от преследователей и сойтись снова в заранее намеченных пунктах, для продолжения выполнения задания.

 

Выполнив задание, диверсионные группы снова разделяются и самостоятельно возвращаются к линии фронта.

 

 

2. Десантный тип.
Его начало идет от разбойничьих племен. Их задача – обеспечить максимальное беспокойство вражеским силам в их же тылу. Действуют десантники сообразно обстановке, до получения каких-либо особых указаний. Объектам противника при этом должен быть нанесен наибольший возможный ущерб. Для нападения подбираются моменты, в которые противник оказывается менее всего готовым к бою – выходные дни, предрассветные часы, специально для этого созданная суматоха.

 

Как только противник начинает оказывать более-менее организованный отпор, атакующие группы десантников незамедлительно отступают и скрываются ещё до начала организованного их преследования. Искусно запутав следы своего пребывания, они на время затаиваются, а затем повторяют свои нападения на стратегические объекты и населенные пункты, чем изнемождают силы неприятия, и уменьшают его боеспособность.

 

3. Террористический тип.
Берет своё начало от мошеннических племен. Бойцы данного типа спецназа обыкновенно отправляются в абсолютно незнакомые им местности, для выполнения заданий. При этом, обычно им не предоставляются обстоятельные разъяснения. Базируются они на отдельных, изолированных квартирах, максимально исключающих контактирование со случайными лицами.

 

Члены террористической группы обычно не знают о существовании друг друга. Перед каждым ставится определенная узкая задача, из которой нельзя понять смысла действий исполнителя, будь то обеспечение чьей-то подстраховки, производства отвлекающих действий, взрыв или убийство.

 

Такой метод – исполнение каждым членом определенной части задания, не будучи посвященным в производимые действия в целом, обеспечивает высочайшую степень секретности осуществляющимся операциям.

 

4. Штурмовой тип.
Этот тип берет своё начало от племен приноравливателей.

 

Задачи бойцов данного типа подразделения спецназа ставятся следующие: захват ключевых объектов любой ценой, или же по ходу ведения общих боевых действий, уничтожение штабов противника.

 

Штурмовики стремительно продвигаются вперед, рассредоточившись на небольших расстояниях, друг от друга. И делают они это под прикрытием мощного пулеметного и артиллерийского огня, выпускаемого из-за их спин. Когда-то прикрытием служили градом выпущенные зажженные стрелы.

 

С огромным риском для жизни, несмотря на наличие на теле специальной брони, штурмовики расчищают дорогу для других бойцов. Им приходится прикрываться дымом пожарищ, маневрировать между артиллерийскими разрывами – для того, чтобы ворваться в укрепления неприятеля в тот момент, когда противник находится в панике, и начинает прятаться от взрывов прикрытия штурмовиков

 

 

скачать dle 10.3фильмы бесплатно