Британия хочет отправить солдат к российской границе » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Британия хочет отправить солдат к российской границе

 

 

Меньше месяца прошло с прошлых громких заявлений НАТО — когда генсек Столтенберг с помпой презентовал открытие сразу шести координационных штабов альянса — в прибалтийских республиках, также в Болгарии, Румынии, Польше. Было заявлено, что это все — часть организации сил сверхбыстрого развертывания, для отражения якобы имеющей место российской угрозы. И если изначально прибалтийских натовцев должны были поддерживать военные ФРГ и США, то теперь к их рядам решила примкнуть еще и Великобритания. В регион для начала пошлет сто солдат. По данным британской прессы, об этом будет объявлено непосредственно министром обороны Соединенного Королевства.

 

The Financial Times пишет, что укрепление армии и участие ее во всех возможных учениях — это вообще отличительная черта политики, проводимой кабинетом тори. Правительство лейбористов в недавнем прошлом, наоборот, стремилось сокращать и число баз, и количество войск, а консерваторы, получается, хотят все вернуть назад.

 

При открытом поощрении со стороны королевской семьи — недаром к немногочисленным частям, которые только прибыли с британских островов в Эстонию — ездил лично принц Гарри. Тем более, что прибалтийские республики сами их приглашают.

 

Новость о лондонской инициативе уже вызвала ожидаемую резкую реакцию со стороны Кремля. Дмитрий Песков отметил, что приближение НАТО к границам России вызывает сожаление и приведет к ответным шагам. Зачем это обострение нужно латвийцам, эстонцам и литовцам? Вопрос сложный. Возможно, дело в том, что они стали жертвами информационной кампании со стороны западных СМИ, которые запугивают слушателей мифической "русской угрозой".

 

Опасения прибалтийских государств – это, в общем, фантомные исторические боли, которые можно понять — и с общечеловеческой позиции, и отчасти даже с медицинской (слишком близка эта история, слишком живы страхи в сердцах живущих поколений — как это есть в Польше и отчасти можно наблюдать в других восточноевропейских государствах). Это лишь последствия информационной войны, которую разожгли в Восточной Европе.

 

Вообще, не исключено, что инициатива Великобритании — это просто попытка задобрить официальные Вильнюс, Таллинн и Ригу, ведь изначально ожидалось, что центре внимания на октябрьском саммите НАТО будут именно они. Однако сейчас на повестке дня первой темой — угроза со стороны ИГИЛ, так что остальные проблемы (тем более, надуманные) пришлось отодвинуть.

 

К тому же известно, что Брюссель вскоре задействует проверенный способ успокоения прибалтов, проведя на территории республик военные учения. Опять: за последние пару лет таких игр было уже множество — "Балтийская крепость", "Морской бриз", "Быстрый ответ", "Удар сабли", "Стремительный мангуст". Новые маневры носят название "Охотник" и состоятся в Литве, до конца года. 

скачать dle 10.3фильмы бесплатно