На патриотическое воспитание приморцев предусмотрели 455 млн рублей. Видеорепортаж Вадима Перевалова



На патриотическое воспитание приморцев предусмотрели 455 млн рублей. Видеорепортаж Вадима Перевалова

На патриотическое воспитание приморцев предусмотрели 455 млн рублей. Видеорепортаж Вадима Перевалова

 

Темой выездного заседания в Арсеньеве комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Она обширная и многогранная, поэтому, чтобы принять правильное решение, депутаты собрали в одном зале боле 600 представителей, задействованных в этой сфере, со всего края.


Что такое патриотическое воспитание и сколько средств необходимо для его реализации? Депутатам необходимо знать, в каком направлении сегодня развивается эта важная сфера социальной политики в крае и как эффективно помочь на местах тем, кто с усердием и, главное, с положительным результатом воспитывает молодежь.


Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края: «Посмотрите, сколько в последнее время у нас идет инициатив снизу. Это реализация проекта «Историческая память», это эстафета «Знамени Победы», это «Юная армия», которая у нас развивается в крае вместе с общественниками, с организацией ДОСААФ. Мы видим, что ребята вместе со взрослыми изучают вопросы гражданской обороны, военной службы и конкретными делами помогают ветеранам».


Эффективность работы патриотического воспитания школьников и молодежи можно оценить масштабами охвата населения. В крае только в учреждениях дополнительного образования более пятисот объединений, прививающих любовь к родине. В более чем двух сотнях клубов занимаются 20 тысяч школьников.


Игорь Чемерис, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК: «Мы заложили основу для финансового наполнения. Принимая закон для формирования бюджета ПК на 2018—2020 год, у нас появляются расходные обязательства. И дальше принимая бюджет, мы понимаем, что есть запрос, например, о том, чтобы дать возможность муниципальным школам и клубам, организованным на базе этих школ, участвовать в получении грантов. Это серьезное замечание, мы его изучим и, может, откорректируем то положение, которое есть».


Результат заседания — проект изменения в закон Приморского края, в котором юридически прописано участие в патриотическом воспитании, кроме органов государственной власти, еще и муниципалитетов. А на программу «Патриотическое воспитание граждан» в Приморском крае в течение трех лет в бюджете края предусмотрено 455 миллионов рублей.

 


скачать dle 10.3фильмы бесплатно