Генштаб: недружественные шаги НАТО вкупе с другими застарелыми проблемами угрожают новыми конфликтами » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Генштаб: недружественные шаги НАТО вкупе с другими застарелыми проблемами угрожают новыми конфликтами

Усиление активности НАТО на границах с РФ и развёртывание системы Евро-ПРО создают опасность появления новых и эскалации уже существующих конфликтов, передаёт РИА Новости заявление начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

Генштаб: недружественные шаги НАТО вкупе с другими застарелыми проблемами угрожают новыми конфликтами

По словам Герасимова, «в настоящее время обстановка в мире характеризуется дальнейшим нарастанием проблем глобальной и региональной безопасности, и в первую очередь это связано с расширением масштабов международного терроризма и радикального экстремизма».
 
«Вызывает озабоченность военная политика НАТО, которая носит недружественный характер по отношению к России. Альянс продолжает деятельность по расширению военного присутствия и усиливает активность вооружённых сил блока по периметру границ Российской Федерации», – сказал он.

Генерал отметил, что «вследствие развертывания глобальной системы ПРО и разработки принципиально новых средств вооруженной борьбы, в том числе гиперзвукового оружия, нарастает проблема нарушения сложившегося стратегического баланса сил».

«Другой, не менее важной проблемой является использование участниками международных отношений экономических, политических и информационных инструментов, протестного потенциала населения, радикальных, экстремистских организаций и частных военных компаний», – сказал Начальник Генштаба.

«Не потеряли актуальности проблемы незаконного распространения оружия массового поражения, трансграничной преступности и наркоторговли, сепаратизма, неконтролируемой миграции и ксенофобии», – указал он.

«Совокупность указанных причин, а также наличие застарелых межгосударственных противоречий создают угрозу возникновения новых и эскалации уже существующих конфликтов, к сожалению, с годами их количество не уменьшается, а только возрастает», – констатировал Герасимов.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно