Польша изъявляет желание поучаствовать в "ядерных миссиях" НАТО » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Польша изъявляет желание поучаствовать в "ядерных миссиях" НАТО

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил о том, что Москва высказывает озабоченности по поводу инициативы НАТО вести работу с рядом стран альянса в рамках так называемых ядерных миссий (программа "Nuclear Sharing"). Так, ранее было сообщено, что к такой программе собирается подключиться Польша. РИА Новости приводит текст заявления Александра Грушко:

Мы указывали на то, что эта программа не соответствует фундаментальным положениям Договора о нераспространении ядерного оружия, статье 1 и 2 этого соглашения, которое является одной из основ международной системы безопасности. Там прямо говорится о том, что ядерные государства не передают ядерное оружие неядерным государствам, а неядерные государства оказываются от попыток приобретать контроль над таким оружием. В целом, натовские миссии двойного назначения, в которых участвуют целый ряд членов альянса, они этому не соответствуют. И мы будем продолжать на всех площадках указывать на это.

Польша изъявляет желание поучаствовать в 'ядерных миссиях' НАТО

Ранее к так называемым ядерным миссиям, которые, как утверждают в НАТО, имеют гражданскую составляющую, подключились Германия, Италия и Бельгия. Теперь Польша подала в Брюссель запрос о своей заинтересованности в участии в миссиях. Об этом сообщила британская пресса со ссылкой на заместителя министра обороны Польши Томаша Шатковского. Если эти ядерные миссии имеют гражданские цели, то а) причём тут министерство обороны Польши, б) какое отношение к гражданским миссиям имеет военный блок НАТО?

В самой Польше заявили, что не говорят о желании разместить американское оружие на своей территории. По словам упомянутого Шатковского, речь идёт об "обозначившемся дефиците ядерного сдерживания на восточных рубежах НАТО".

Для справки: в НАТО на данный момент три государства, имеющих ядерное оружие. Это США, Британия и Франция. скачать dle 10.3фильмы бесплатно