Американская разведка предупредила: если не покончить с ДАИШ на Ближнем Востоке, то его сеть распространится на весь мир



Американская разведка предупредила: если не покончить с ДАИШ на Ближнем Востоке, то его сеть распространится на весь мир

Американское разведывательное сообщество в своём новом докладе, подготовленном по заказу Белого дома, предупредило о возможном увеличении количества боевиков ДАИШ во всём мире, сообщает РИА Новости со ссылкой на ресурс «Дейли бист».

СМИ: американская разведка предупредила: если не покончить с ДАИШ на Ближнем Востоке, то его сеть распространится на весь мир

«Новый доклад относительно ИГ предсказывает, что самопровозглашенное "Исламское государство" распространится по всему миру и вырастет по количеству, если только не потеряет существенные территории в Ираке и Сирии, сообщили американские официальные лица», – говорится в публикации.
 
По данным ресурса, «данные нового исследования вступают в прямое противоречие с недавними высказываниями президента США Барака Обамы о том, что "ИГ удалось сдержать"».

«Обама, ознакомившись с документом, попросил министра обороны Эштона Картера и главу комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда разработать новые предложения по уничтожению группировки, – пишет издание. – Одной из этих рекомендаций стало объявленное на прошлой неделе размещение специальных подразделений, которые будут проводить рейды в Ираке и Сирии с целью уничтожения ИГ».

Также «Дейли бист» стало известно, что «военачальники отдали распоряжение специальному командованию ВС США создать межведомственный центр с участием военных, дипломатов и разведчиков для разработки дополнительных вариантов действий».

Ресурс отмечает, что доклад, объёмом в 8 страниц, был подготовлен ещё до терактов в Париже.

«Этот доклад не дает ничего нового, о чём бы мы не знали. В нем много таблиц, показывающих страны по всему миру и определенные группировки, нацеленные на альянс с ИГ», – сказал интернет-изданию источник в американской администрации.

От официальных комментариев Белый дом и Пентагон воздержались. Зато в офисе директора национальной разведки подтвердили сам факт подготовки упомянутого документа.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно