Лавров: Применение военной силы США против КНДР рискованно



Лавров: Применение военной силы США против КНДР рискованно

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал возможное применение Вашингтоном военной силы против Северной Кореи рискованным. Об этом российский министр сообщил в ходе пресс-конференции по итогам встречи с главой внешнеполитического ведомства Сенегала Манкёром Ндиаем, передает "RNS"

Ранее в понедельник вице-президент США Майк Пенс объявил об «окончании стратегического терпения» по отношению к КНДР. Кроме того, американский политик заявил, что Вашингтон и Сеул намерены «стремиться к миру через силу», добавил Пенс.

Если под фигурой речи, которую употребил вице-президент США, понимать угрозу применения силы в одностороннем порядке, то это, конечно, очень рискованный путь,
— сказал Лавров.
 
 
Лавров: Применение военной силы США против КНДР рискованно

По словам российского министра, Москва не приемлет ядерные и ракетные действия Пхеньяна в нарушение многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН. Тем не менее поступки КНДР не могут быть поводом для ответных военных мер в нарушение устава ООН.

Я очень надеюсь, что односторонних действий, наподобие тех, которые мы видели недавно в Сирии, не будет и что США будут следовать той линии, которую президент Трамп неоднократно озвучивал в ходе своей предвыборной кампании,
— добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

В ночь на 16 апреля КНДР попыталась запустить баллистическую ракету, запуск завершился провалом. Тихоокеанское командование ВС США заявило, что ракета взорвалась «почти сразу». Пхеньян запустил ракету на следующий день после военного парада, посвященного 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно