Боевики ИГ захватывают каналы поставок афганских наркотиков » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Боевики ИГ захватывают каналы поставок афганских наркотиков

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил в ходе заседания Совбеза всемирной организации, что боевикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ) удалось захватить часть каналов, которые используются для поставок афганских наркотиков.
Боевики ИГ захватывают каналы поставок афганских наркотиков
«Сохраняется сращивание преступной деятельности, связанной с афганскими опиатами, с международным терроризмом, в том числе в плане укрепления его материальной базы за счет наркодоходов. Ситуация усугубилась и тем, что руководство ИГИЛ для получения доступа к новым источникам финансирования террористической деятельности пытается взять под контроль афганский наркотрафик. Имеются сведения о том, что группа боевиков из ИГИЛ уже контролируют часть каналов незаконных поставок наркотиков из провинции Бадахшан», - приводит его слова газета «Взгляд».

Чуркин подчеркнул, что Совету безопасности ООН нужно тщательно следить и своевременно реагировать на изменение наркоситуации на территории Афганистана.

В свою очередь, глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов сообщил, что в прошлом году доля Афганистана в мировом обороте наркотиков составила 85% в поставках опиума и 77% - героина.

«Выращивание опийного мака и его переработка является одним из главных направлений экономической деятельности в Афганистане. Валовая стоимость производства опиума оценивается в 2014 году в 2,84 млрд долларов и составляет 13% ВВП страны», - отметил он.

О том, что «этот год конфликта (в Афганистане) стал одним из самых напряженных» также заявил спецпредставитель генсека ООН в Афганистане Николас Хейсом.

Стоит отметить, что 1 сентября афганский вице-президент Абдул Рашид Дустум обратился к РФ с просьбой предоставить афганским спецслужбам оружие, в том числе самолеты, для борьбы с группировкой «Исламское государство», которая, по его словам, угрожает не только Афганистану, но и всему региону.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно