10 подростков, готовивших теракты на Рождество, задержаны в Бельгии



10 подростков, готовивших теракты на Рождество, задержаны в Бельгии

Бельгийское издание Laatste Nieuws распространяет сообщение официального представителя МВД. В сообщении говорится о том, что бельгийская полиция предотвратила террористические акты, которые планировались на рождественские праздники. Газета сообщает, что теракты должны были осуществить подростки, которые контактировали через социальные сети с представителями террористической организации «Исламское государство» (запрещено в РФ).

10 подростков, готовивших теракты на Рождество, задержаны в Бельгии

В общей сложности в Бельгии задержаны 10 подростков – часть из них - выходцы из стран Ближнего Востока, часть - потомки таких выходцев, родившиеся уже в Бельгии. Они получали инструкции по подготовке к террористическим актам в виде роликов, в которых содержалась информация и об изготовлении самодельных взрывных устройств.
 
По сообщениям представителя федеральной прокуратуры Бельгии Эрика ван дер Сипта, ИГ активизировало свою деятельность в среде подростков мусульманского вероисповедания Эта активность наблюдается не только в отношении бельгийских школьников и студентов.

Так, накануне полиция Германии сообщила о задержании 12-летнего юноши, который планировал осуществить террористический акт на территории рождественской ярмарки города Людвигсхафен (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Представители полиции сообщают, что мальчик родился в Германии, и на данный момент идёт проверка его связей через социальные сети с кураторами из террористических группировок.

ИГ вербует подростков по нескольким причинам. Во-первых, они в большинстве своём являются активными пользователями социальных сетей. Во-вторых, подавляющее число подростков испытывают психологический кризис переходного возраста, а потому подвержены стороннему влиянию. Факты в очередной раз говорят о том, что в штате ИГ вербовкой занимаются не случайные боевики, а явные специалисты в области психологии. ИГ формирует, если можно так выразиться, террор-югенд.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно