Пора остановится. Северная Корея официально объявила на днях о завершении разработки собственного ядерного оружия



Пора остановится: КНДР официально объявила на днях о завершении разработки собственного ядерного оружия

Северная Корея официально объявила на днях о завершении разработки собственного ядерного оружия. Это следует из материалов, распространённых посольством КНДР в Москве со ссылкой на национальный Институт ядерного оружия.


Северная Корея официально объявила на днях о завершении разработки собственного ядерного оружия


В ходе проведённых ядерных испытаний, как утверждает северокорейская сторона, были окончательно проверены и подтверждены характеристики стандартизированных и унифицированных ядерных зарядов для дальнейшей установки их «на баллистические ракеты артиллерийских отрядов «Хвасон» стратегических сил Корейской народной армии». 


Посольство КНДР особо обратило внимание российских СМИ на следующий фрагмент заявления Института ядерного оружия: «Будет продолжаться принятие мер по качественному, количественному росту ядерных вооружённых сил государства, призванных защищать наше достоинство, право на существование и подлинный мир от нарастающей американской угрозы ядерной войной». 


В другом документе дипломатического представительства КНДР, озаглавленного как «Пятое по счёту», дано подробное описание всех проведённых испытаний ядерного оружия. По поводу прошедшего 9 сентября взрыва сказано, что «КНДР закончила подготовку на случай ядерной войны... Теперь осталось только одно – показать эту мощь на реальной войне».


Используемые формулировки, если их оценивать с позиции европейского политического менталитета, выглядят на первый взгляд весьма воинствующе. Но эта воинственность не должна вводить в заблуждение. Пхеньян не первое десятилетие использует подобную риторику, которая, видимо, рассчитана больше на самоутверждение режима в глазах собственного населения. Психология «осаждённой крепости» к тому же облегчает объяснение простым людям причин растущих социально-экономических трудностей.
Не секрет, что в этом плане ситуация в КНДР весьма непростая. Наводнение, вызванное тайфуном «Лайонрок», вынудило десятки тысяч людей в северной провинции Хамгён-Пукто покинуть свои дома (в соседнем с ней российском Приморье выпала трехмесячная норма осадков). Так, во всяком случае, считают эксперты ООН и Международной организации Красного Креста. Власти КНДР, как сообщило BBC News, заявили о 133 погибших, ещё 400 человек пропали без вести. 


Но подлинный масштаб бедствия, возможно, ещё страшнее. По оценкам ООН, в помощи нуждаются 140 тысяч человек. К тому же в стране, тратящей огромные (по её меркам) средства на ракетно-ядерные вооружения, зафиксирован хронический дефицит продовольствия, и она по-прежнему в значительной степени зависит от помощи из-за рубежа. В связи с этим ООН выделила КНДР 8 млн долларов. 


На прошлой неделе специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека Томас Охеа Кинтана призвал мировое сообщество увеличить поддержку жителям северных районов КНДР, пострадавшим от тайфуна, указав на то, что введённые Советом Безопасности ООН санкции не распространяются на сферу гуманитарной помощи. Это тем более важно, поскольку приближается зима.


Казалось бы, в этих условиях в Пхеньяне должны сделать шаг навстречу мировому сообществу, обеспокоенному ядерной программой КНДР, которая чревата усилением гонки вооружения в регионе и даже появлением новых ядерных государств. Новые ядерные испытания на полуострове пора остановить.

скачать dle 10.3фильмы бесплатно