О положении дел в российской армии. Без купюр



О положении дел в российской армии. Без купюр

В последнее время раздаётся много лестных отзывов в отношении российской армии со стороны вероятных противников. Западные эксперты то и дело отдают России высокие места в своих импровизированных рейтингах самых сильных армий мира.

Однако не стоит заблуждаться и почивать на лаврах елейных речей заокеанских экспертов, задачей которых является лишь усыпить нашу бдительность.

 

О положении дел в российской армии. Без купюр

Цели западных пропагандистов мне понятны. Однако когда я встречаю ура-патриотические статьи российских авторов о непобедимости российской армии, я впадаю в ступор. Хочу поделиться своими соображениями о проблемах российской армии.

 

555.png

 

Конечно, со времён грузинской агрессии в Южной Осетии российская армия укрепилась и обновилась, однако, и проблем до сих пор осталось непочатый край.


Масштабные учения, коих в последнее время было предостаточно, выявили проблему логистики в армии. Эксперты, ответственные за снабжение армии, неправильно прогнозировали необходимое количество боеприпасов. В реальном бою это было бы чревато срывом наступления или того хуже прорывом противника.


Также учения выявили серьёзные претензии к полевой разведке. Наступающие на манёврах силы зачастую наступали с наиболее опасных для себя направлений из-за некачественных разведданных.


Вымирают, как класс, военные переводчики и врачи, а ведь когда-то они были гордостью советской армии. Действия российского командования в этом направлении недостаточно эффективны, специалистов не хватает.

 

image?t=20&bid=835118007968&id=835118007

 

Серьёзные нарекания к тыловым частям. Например, недостаточная скрытность железнодорожных эшелонов не единожды срывала внезапные проверки боеготовности. Информация о внезапных учениях оказывалась на столе у натовского руководства ещё до начала учений.


Большинство боеприпасов, находящихся на хранении, представляет собой груду металлолома, утилизация устаревших авиабомб в Сирии отнюдь не случайна. Получается, история нас ничему не учит, ведь из-за недостатка боеприпасов и плохой логистики мы уже однажды проиграли в Русско-японской войне.


Собственно, где наша спутниковая разведка и связь? Проанализировав еженедельные брифинги, которые давало раньше Минобороны по Сирии, я сделал вывод, что большинство информации мы получаем из открытых источников в интернете, хотя сами по этой же причине смеёмся над британскими пропагандистами.


Зря смеёмся, наши солдаты на учениях вынуждены пользоваться обычными мобильными телефонами, вместо устаревших раций. Что уж говорить в данном случае о космической разведке?!

 

022924516001.jpg

 

Хранение военной техники на складах оставляет желать лучшего. Если бы не масштабные проверки, российское военное командование могло оказаться в ситуации, когда целая танковая дивизия не может совершить марш из-за «убитых» двигателей. Однако сколько ещё техники содержится в ненадлежащих условиях – одному Богу известно.


Операция ВКС в Сирии выявила недостатки транспортного флота и порта Новороссийск в частности. В Новороссийске можно одновременно грузить только два корабля из-за ужасающего состояния порта, если бы не порты Крыма операция в Сирии была бы в принципе невозможна.


Что касается транспортного флота, то он представляет собой переделанные гражданские контейнеровозы. Наследие СССР уже никуда не годится: современная техника превышает по габаритам советские рампы.

 

dc05a24b7b35.jpg

 

Исходя из всего вышесказанного, следует, что российская армия не готова к масштабному военному конфликту или даже к обострению ситуации на Украине и в Сирии. Блок НАТО же, по всей видимости, готовится к агрессии в отношении России.

В случае нападения НАТО едва ли удастся предоставить североатлантическому альянсу какой-то отпор кроме как ядерным оружием. Контрактной армии будет явно недостаточно, а мобилизационные планы российского командования не отражают нынешних реалий.

В общем, успех российских лётчиков в Сирии – это, конечно, здорово, однако, достигнут он в основном за счёт максимального напряжения сил российских лётчиков, которые являются настоящими асами.


С уважением, Колпаков

скачать dle 10.3фильмы бесплатно