Глобальный прицел бундесвера



Глобальный прицел бундесвера

Глобальный прицел бундесвера
Бундесвер должен оказывать помощь немецкой полиции в защите граждан при возникновении террористической угрозы в Германии. Об этом заявил министр внутренних дел федеральной земли Бавария Йоахим Херман в связи с произошедшими в последнее время терактами в Мюнхене и в других местах ФРГ. Причём полномочия при использовании бундесвера в подобных ситуациях должны, по мнению министра, находиться в ведении полиции.

 

Напомним, что ограничение для проведения операций с применением армии внутри страны было введено после Второй мировой войны из-за опасения возвращения диктатуры. Однако совсем недавно, а точнее 13 июля, немецкое правительство утвердило новую военную доктрину ФРГ, которая изложена  в «Белой книге» и которая предусматривает участие бундесвера в операциях на территории страны в любое время, а не только в случае введения чрезвычайной внутренней ситуации. Интересно, что данное нововведение не требует внесения поправок в конституцию страны. В документе, в частности, отмечается, что правительство считает конституционным использование бундесвера в случае серьёзной террористической угрозы. 

 

В целом же новая военная доктрина ориентирована на использование бундесвера вне страны. Как подчёркнуто в документе, к этому обязывает рост угроз национальной безопасности. К ним  его авторы относят прежде всего терроризм, киберпреступность, неконтролируемую миграцию, радикальный национализм, гонку вооружений, изменение климата, рост населения. Отдельным пунктом упоминается Россия, которую немцы теперь воспринимают не как стратегического партнёра, а как опасного конкурента.

Германия готова играть более важную роль в деятельности Североатлантического альянса, поскольку её «горизонты в политике и безопасности глобальны»


 

В обновлённой доктрине особое внимание обращено на то, что безопасность ФРГ неотделима от безопасности союзников по НАТО и ЕС. «Наша безопасность основывается на сильном и решительном Североатлантическом альянсе, а также на едином и стабильном Европейском союзе», – приводятся слова канцлера Ангелы Меркель в предисловии к документу. Кроме того, в  «Белой книге» указано на готовность Германии брать больше ответственности на себя для решения конфликтов в рамках международных организаций. При этом подчёркивается значимая роль ООН и ОБСЕ. В документе эти две организации названы «важными акторами». Германия будет продолжать вносить вклад в поддержку гражданских, полицейских и военных миссий Объединённых Наций, отмечают авторы обновлённой военной доктрины.

 

Вместе с тем в документе подчёркивается, что необходимо усилить опору на НАТО в Европе, причём Германия готова играть более важную роль в деятельности Североатлантического альянса, поскольку её «горизонты в политике и безопасности глобальны».  С этой целью предлагается умеренными темпами наращивать расходы на оборону и стремительно усиливать мощь бундесвера.

 

В частности, в бюджете Германии на 2017 год заложен рост военных расходов почти на 7 процентов. На нужды минобороны в следующем году решено выделить 36,6 млрд евро. Будут расти расходы на оборону и в последующие годы, хотя и не так быстро. К 2020 году они должны увеличиться до 39,2 млрд.

 

Уговаривая парламентариев увеличить расходы на оборону, уполномоченный бундестага по вооружённым силам Ханс-Петер Бартельс заявил ещё в январе этого года: «Армии не хватает почти всего». В качестве примера он привёл результаты проверки 371-го механизированного батальона бундесвера, который входит от ФРГ в силы быстрого реагирования НАТО. Чтобы укомплектовать этот батальон и довести его до уровня полной боевой готовности, пришлось позаимствовать в  56 частях бундесвера 14 792 единицы вооружения. 

 

По словам ещё одного проверяющего от парламента немецких вооружённых сил Гельмута Кёнингхауса, союзники по НАТО открыто смеются над немецкими военнослужащими, претендующими на первые роли в Европе. К примеру, в 2014 году им пришлось отказаться от совместных учений, потому что не на чем было летать. Пригодным к полётам оказался лишь один из девяти транспортных вертолётов, но и у него до прохождения обязательного техосмотра оставалось лишь 3 часа лётного времени. 

 

Учитывая все эти негативные моменты, министерство обороны ФРГ решило провести реформу вооружённых сил страны. «Бундесверу требуется модернизация во всех областях. Для нас это поворотный момент», – заявила глава оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен. В частности, объявлено об увеличении численности бундесвера более чем на 18 тысяч человек (свыше 14 тысяч военнослужащих и 4 тысячи человек обслуживающего персонала) в течение следующих семи лет. Планируется также повысить оклады для представителей особо опасных военных специальностей. Огромные средства будут направлены, согласно «Белой книге», на разработку и закупку новых видов вооружений и военной техники.  Обещано инвестировать  в ближайшие 15 лет в вооружение бундесвера 13 млрд евро.

 

Повышение роли бундесвера внутри страны и на международной арене было негативно встречено немецкой оппозицией. «Белая книга» является не чем иным, как оформленным в виде документа требованием выделять больше денег и солдат для участия в большем количестве военных операций и закупки всё новой и новой военной техники, – говорится в заявлении Левой партии Германии. – Это «Белая книга» вооружений и войны».

 

Владимир МОЛЧАНОВ, «Красная звезда»
скачать dle 10.3фильмы бесплатно