Лавров: проблема «химического терроризма» приобретает сверхактуальный характер



Лавров: проблема «химического терроризма» приобретает сверхактуальный характер

На проходящей в Женеве Конференции по разоружению (КР) Сергей Лавров призвал «активизировать серьезную работу» по предотвращению попадания в руке боевиков экстремистских группировок оружия массового уничтожения, сообщает Коммерсантъ.

Лавров: проблема «химического терроризма» приобретает сверхактуальный характер

«Данная проблема приобретает сейчас сверхактуальный характер в свете множащихся фактов неоднократного применения боевиками ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии и Ираке не только промышленных токсичных химикатов, но и полноценных боевых отравляющих веществ. Возрастает опасность аналогичных преступлений и на территории Ливии, Йемена. Есть сведения о получении террористическими группировками доступа к научно-технической документации по производству химоружия, захвате химических предприятий с соответствующим оборудованием, привлечении к освоению синтеза боевых отравляющих веществ иностранных специалистов»,
сказал Лавров.
 
В качестве примера он привёл инцидент, произошедший в осенью 2015 г в сирийском Мари, где, «как было установлено миссией Организации по запрещению химического оружия, боевики ИГИЛ использовали артиллерийские снаряды, начиненные полноценным боевым отравляющим веществом – ипритом».

«Химический терроризм становится уже не абстрактной угрозой, а суровой реальностью наших дней, которую можно и нужно купировать, активизировав серьезную работу на международных площадках», – заявил министр.

По его мнению, необходимо разработать и принять отдельную конвенцию «по борьбе с актами химического терроризма».

«В случае начала практической работы над такой конвенцией будет необходимо наладить плотное взаимодействие с Организацией по запрещению химического оружия. Следует также позаботиться о том, чтобы все государства-участники КЗХО, не являющиеся участниками КР, имели возможность внести вклад в разработку нового соглашения. Это можно обеспечить, в частности, путем предоставления всем желающим статуса наблюдателей на конференции», – пояснил Лавров.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно