Американский адмирал: THAAD в Южной Корее угрожать Китаю не будет



Американский адмирал: THAAD в Южной Корее угрожать Китаю не будет

Система ПРО, которую США планируют развернуть в Республике Корея, не будет угрожать Китаю, она будет осуществлять защиту граждан страны от возможной агрессии со стороны КНДР, передаёт РИА Новости заявление главы Тихоокеанского командования США Гарри Хэрриса.

Американский адмирал: THAAD в Южной Корее угрожать Китаю не будет

Ранее глава китайского МИД Ван и заявил, что Пекин «серьёзно озабочен планами США разместить на Корейском полуострове свои системы ПРО», призвав американцев «брать в расчёт» эти озабоченности.
 
«THAAD (система ПРО) не угрожает Китаю. Она там, чтобы защитить американцев в (Южной) Корее, их семьи и корейцев. И если Китай хочет использовать свое влияние для того, чтобы THAAD не оказалась в Южной Корее, то ему лучше использовать свое влияние на Северную Корею», – сказал адмирал.

Напомним, решение о размещении THAAD в Южной Корее было принято в связи с продолжающимися в КНДР ядерными и ракетными испытаниями. В настоящее время США и РК обсуждают детали операции по развёртыванию системы.

Справка РИА «Новости»: «Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия».
скачать dle 10.3фильмы бесплатно