Киев готов добровольно отказаться от Донбасса и Крыма



Киев готов добровольно отказаться от Донбасса и Крыма

Накануне президент Зеленский сделал очень серьезное заявление. По словам украинского лидера, Киев рассматривает некий «план Б», согласно которому Незалежная может отгородиться от Донбасса стеной, то ли в буквальном, то ли в фигуральном смысле. При этом глава государства подчеркнул, что в принятии подобного решения придется поучаствовать всем его согражданам через референдум. Что это, хайп и попытка привлечь к себе внимание, угроза окончательно изолировать непризнанные республики, или же это сигнал Кремлю от «вашингтонского обкома» о готовности принять Украину в состав НАТО без балласта?
 
 
Президент Зеленский дал интервью телеканалу «1+1», принадлежащему его «патрону», одиозному украинскому олигарху Игорю Коломойскому, в котором пригрозил некой «стеной» между Незалежной и Донбассом в случае, если не удастся достичь приемлемых для Киева соглашений с Россией и Западом по политическому урегулированию на востоке страны. При этом Владимир Александрович высказался весьма нечетко и двусмысленно, что дало возможность всем желающим по-своему толковать его слова:

О Донбассе или о той, либо другой «стене», — это точно не популярно, не популистски, это будет сложный вопрос, если мы до этого дойдем, я хочу, чтобы люди поняли, что это на много лет.

Давайте рассмотрим основные варианты дальнейшего развития событий, которые выглядят один хуже другого.

«Стена»


Напомним, что идея отгородиться от неблагодарных «ватников» с Востока возникла на Украине практически сразу же после неудачи вернуть ДНР и ЛНР военной силой. Упомянутый олигарх Коломойский в 2014 году предлагал возвести сплошной металлический забор из высокопрочной стали с колючей проволокой, с подведенным электричеством, рвами и минными полями вдоль всей российско-украинской границы. В 2019-м отгородиться от Донбасса стеной предложил журналист и представитель партии «Слуга народа» Александр Дубинский, приведя в качестве положительного примера Израиль. (Ох уж этот Израиль...) В 2020 году о «плане Б» в виде разделительной стены между Незалежной и двумя провозглашенными республиками заговорил помощник президента Зеленского Андрей Ермак.

И вот теперь на эту же тему высказался и сам Владимир Александрович. Правда, выражается он весьма обтекаемо, говоря не столько о физической «стене», сколько о некоем разрыве связей с ДНР и ЛНР. По правде говоря, это напрягает больше всего, поскольку так Киев в силах создать Донбассу огромные проблемы. «Слуга народа» намекнул, по каким направлениям может быть нанесен удар: вода и работа промышленных предприятий. А это очень серьезно. Дело в том, что Донбасс критически зависит от поставок воды с украинской территории, которая физически поступает через канал «Северский Донец – Донбасс», снабжая Донецк, Дебальцево, Макеевку, Енакиево, Харцызск, Зугрес, Иловайск, Пантелеймоновку и другие населенные пункты. В докладе ЮНИСЭФ, посвященному изучению рисков водоснабжения, сделан следующий вывод:

Из-за присутствующих ограничений в количестве и качестве грунтовых и поверхностных вод, а также структуры системы ни один из больших городов на любой из двух территорий не может выжить только на альтернативных источниках воды.

Без воды не смогут работать промышленные предприятия ДНР и ЛНР, а население окажется под угрозой вымирания либо вынужденной миграции в Россию. До сих пор Киев не переходил к подобным радикальным методам откровенного геноцида только потому, что есть определенная зависимость по воде, которая должна пройти через территорию республик, у Волновахи, Покровска и Мариуполя, подконтрольным Украине. Но вот президент Зеленский на самом высшем уровне что-то там заговорил про воду и промышленные предприятия Донбасса. Если Незалежная сотворит на Востоке нечто подобное крымской водной блокаде, Россия получит еще одну гигантскую проблему. Неудивительно, что пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков пробурчал что-то крайне неодобрительное в ответ на подобные намеки.

Отделение?


Сценарий с добровольным отказом Украины от ДНР с ЛНР и Крыма выглядит куда менее реалистичным, однако его вероятность все же существенно отличается от нуля. Что такое для Киева Донбасса и Крым? Это несколько миллионов крайне нелояльных людей, которые будут всегда голосовать против прозападного курса Киева и саботировать все его инициативы в этом направлении. На словах украинские власти заявляют о необходимости вернуть обратно утерянные территории с людьми, но в действительности они им не нужны.

Более того, отпустив Крым и обе провозглашенные республики, Незалежная получила бы возможность беспрепятственно вступить в блок НАТО и превратиться в мощный военный плацдарм против России, где американские ракеты средней дальности с ядерными боеголовками разместились бы под Харьковом или Запорожьем. Последующее возвращение Крыма и Донбасса украинская пропаганда могла бы превратить в новую национальную идею, как это произошло в Японии с ее «северными территориями».

Да, разумеется, для Зеленского и любого иного президента подобное решение было бы политическим самоубийством, возможно, не только политическим. Неизвестно, что с ним смогли бы сотворить украинские националисты-радикалы. Но недаром глава государства говорит про референдум, поскольку непопулярное решение можно прикрыть всенародным волеизъявлением. Дескать, сами так решили, какие к нему претензии. Насколько такой сценарий вероятен, можно будет судить, посмотрев на те вопросы и их формулировки, что будут вынесены на плебесцит. Это сейчас Зеленский может бубнить себе под нос нечто невразумительное, но конкретный список вопросов скажет все остальное, что сейчас осталось между строк. 
 
скачать dle 10.3фильмы бесплатно