Реакция некоторых политиков на новое испытание в КНДР



Реакция некоторых политиков на новое испытание в КНДР

Испытания ядерного оружия в Северной Корее нарушает международные обязательства страны и является «безрассудным и безответственным» поступком на фоне напряженной ситуации на полуострове, передает РИА Новости заявление главы МИД Австрии, действующего председателя ОБСЕ Себастьяна Курца.

Реакция некоторых политиков на новое испытание в КНДР

Категорически осуждаю ядерное испытание КНДР. Оно является не только явным нарушением международных обязательств Северной Кореи, но и безрассудным и безответственным поступком во время повышенной напряженности на Корейском полуострове,
заявил Курц.
 
Он призвал Пхеньян «прекратить односторонние провокации и вернуться к переговорам», а также призвал Совбез ООН к «немедленной реакции» на произошедшее.

В свою очередь советник президента Южной Кореи Чон Ю Ен заявил о том, что Сеул рассматривает возможность размещения в стране американского стратегического оружия.

Южная Корея обсуждает возможность размещения самого мощного стратегического вооружения США,
сказал советник по итогам заседания Совбеза страны.

А японский премьер Синдзо Абэ намерен поднять вопрос давления на КНДР на встрече с Владимиром Путиным.

С Китаем и Россией мы ведем работу (по вопросам КНДР) по дипломатическим каналам. На японо-российской встрече в верхах премьер-министр (Синдзо Абэ) будет касаться вопросов усиления давления на КНДР. Недавним решением Совета безопасности ООН удалось фактически запретить импорт угля из КНДР. В связи с ядерным испытанием необходимо оказать на КНДР еще большее давление, чтобы изменить политику и поступки КНДР,
сказал на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич также осудил северокорейские испытания, однако заявил, что «угрозы территории России нет».

Он подчеркнул, что продолжающиеся испытания КНДР не могут не вызывать «крайне серьезной озабоченности».

Серия последних испытаний, успешный запуск на этой неделе баллистической ракеты на большую дальность, а теперь и водородный боезаряд – это вызывает озабоченность как у России, так и у всех стран,
сказал сенатор.

При этом он отметил, что США и Южная Корея «вместо того, чтобы прилагать усилия к урегулированию, продолжают грубое давление» на Пхеньян.

В этих условиях сложно говорить об урегулировании,
добавил Клинцевич.

Напомним, сегодня правительство КНДР официально сообщило о проведении на своей территории испытания водородного заряда.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно