Японцы предполагают, Трамп располагает: ударят ли США по КНДР?



Японцы предполагают, Трамп располагает: ударят ли США по КНДР?

Вашингтон официально уведомил Токио: по КНДР может быть нанесён военный удар. Это произойдёт в том случае, если Пекин не вынудит Пхеньян свернуть ядерную программу.

Японцы предполагают, Трамп располагает: ударят ли США по КНДР?

12 апреля в СМИ появилась новость с запозданием.
 
Соединённые Штаты уведомили Токио о том, что нанесут военный удар по Северной Корее, если Поднебесная не заставит КНДР свернуть свою ракетно-ядерную программу. По сообщению агентства «Kyodo», которое приводит ТАСС , представитель Госдепартамента США довёл эту позицию до сведения японского правительства ещё в начале апреля.

По словам некоего «информированного источника», существует лишь два варианта: либо Пекин усилит давление на КНДР, либо США нанесут военный удар.

После оглашения таких американских «вариантов» в японском правительстве, как указывает «Kyodo», осознали в полной мере: военная операция США против КНДР уже является реальным выбором.

Теперь Токио озабочен: ведь и Япония, и Южная Корея могут запросто оказаться мишенями для ответных ударов северных корейцев.

Госдеп получил официальный ответ от Японии.

По данным того же «Kyodo», правительство Японии довело до сведения Вашингтона, что Страна восходящего солнца стремится не к военному решению проблем КНДР, а к обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова мерами дипломатии.

Именно такую позицию, напоминает ТАСС, озвучил министр иностранных дел Фумио Кисида 10 апреля в Италии на встрече с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном. При этом глава японского МИДа подчеркнул, что его страна возлагает надежды на участие Китая. Китай как главный экономический партнёр и военный союзник КНДР окажет более сильное давление на Пхеньян и принудит Ким Чен Ына свернуть развиваемые ракетно-ядерные программы. Одной из китайских мер давления могло бы стать прекращение поставок нефти на север КНДР.

Что касается США, то в Вашингтоне не раз заявляли, что не исключают ни одного варианта при определении линии в отношении КНДР. Ведь Пхеньян серьёзно продвинулся в военных программах.

Ранее сообщалось, что в сторону Корейского полуострова выдвинулась авианосная ударная группа американских ВМС во главе с авианосцем «Кар Винсон». Сейчас группа продолжает двигаться в указанном направлении. Помимо «Винсона», в авианосную группу входят эсминцы «Майкл Мерфи», «Уэйн Мейер» и ракетный крейсер «Лейк Чемплейн».

Прежде планировалось, что эта американская авианосная группа должна будет осуществить заход в австралийские порты и поучаствовать в манёврах. Однако американский президент Трамп свои планы меняет быстро — по-видимому, ещё быстрее, чем заявления. Нынешний хозяин Белого дома непредсказуем и скор на решения.

Очевидно, для товарища Ким Чен Ына настали трудные времена. Отступить перед натиском Запада значит опозориться перед собственным народом, а затеять ядерную войну значит собственный народ ввергнуть в пучину катастрофы.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно