Два месяца на провокацию: столкновение военных США и России пока ещё возможно



Два месяца на провокацию: столкновение военных США и России пока ещё возможно

Два месяца на провокацию: столкновение военных США и России пока ещё возможно

 

Итак, поражение Хилари Клинтон стало свершившимся фактом. У проигравшей стороны и её союзников остаётся мало времени для того, чтобы спровоцировать горячий конфликт с Россией, и передать его по наследству Трампу, чтобы сорвать возможное налаживание отношений с Москвой. А именно, два месяца оставшегося президентства Барака Обамы – и это много. Нет, ракетно-ядерная война едва ли возможна в современном мире, но интенсивные столкновения с применением обычного оружия вполне вероятны.


 

Два месяца на провокацию: столкновение военных США и России пока ещё возможно

 

Очевидно, что возможный военный конфликт Россия-США едва ли ограничится рамками одной лишь Сирии, так как обе страны территориально соприкасаются по всему миру либо непосредственно государственными границами, либо (как на Ближнем Востоке) через свои военные базы и союзников. Кто же может оказать помощь США против России? Вариантов тут, собственно, не так много. Достаточно посмотреть на военные договоры, в которых задействованы Соединённые Штаты Америки.


Ну, во-первых, следует вспомнить Североатлантический Договор (4 апреля 1949 года). Предусматривает совместные действия вплоть до посылки войск, хотя именно это действие вовсе не обязательно, о чём прямо говорит Статья 5 договора 1949 года, где страны НАТО обязаны оказать помощь стране подвергшейся, по их мнению, нападению. Любую помощь, которую может и сочтёт нужной предоставить, и не обязательно военную.


Есть и географические условности. Альянс имеет чётко выраженные географические рамки и Сирия и её воздушное пространство под действие договора не попадают.


Два месяца на провокацию: столкновение военных США и России пока ещё возможно

 

Договор между США и Японией (19 января 1960) предусматривает общие военные действия при атаке на любую из сторон на территориях, находящихся под управлением Японии. Например, при нанесении удара по базе ВВС США Мисава на севере Японии или по системам ПРО США в этой стране, Токио получит формальный повод выступить в поход.


Договоры между США, Австралией и Новой Зеландией (1 сентября 1951), между США и Филиппинами (30 августа 1951 года), между США и Кореей (1 октября 1953) предусматривают взаимодействие при атаке на любую сторону в любой районе Тихого океана.

С державами Персидского залива военных договоров нет. Во всяком случае, сайт Госдепартамента США, с которого бралась информация выше, ничего о них не знает. Помощь Вашингтону от аравийских монархий едва ли будет большой и ограничится предоставлением сырья и места для развёртывания.


Надо учитывать, что США практически никогда в современной истории не воевали в одиночку против примерно равноценной державы. Последним подобным случаем можно считать испано-американскую войну 1898 года, хотя тогдашнюю сильно ослабевшую колониальную Испанию едва ли можно считать равноценным противником. В остальных же случаях США отважно бросались один на один лишь с такими странами, как Гренада или Панама.


В иных обстоятельствах Соединённые Штаты Америки всегда вступали (или возглавляли) коалицию. Первая и вторая мировые войны, Корейская война, Вьетнамская война, бомбардировки Югославии в 1999 г., обе Иракские войны, война в Афганистане, интервенция в Ливию – вот яркие примеры такой стратегии.


Два месяца на провокацию: столкновение военных США и России пока ещё возможно

Очевидно, что размеры коалиции, необходимой для возможного конфликта с Россией будут обратно пропорциональны числу желающих участвовать в столь неразумном предприятии. Иными словами, всех предстоит очень долго уговаривать.


Тем не менее, нельзя не признавать, что в мире существует некоторое число стран, которые имеют к России исторические или территориальные претензии. Именно из этих стран будут набирать «волонтёров» для возможной кампании, хотя такой альянс пауков в банке едва ли будет прочным или долговечным.

 

скачать dle 10.3фильмы бесплатно