Славный путь русской морской пехоты



Славный путь русской морской пехоты

Славный путь русской морской пехоты
 
В этот день, 311 лет назад, в России появился новый род войск — морская пехота. Указом Императора России Петра I от 16 ноября (27 ноября по новому стилю) 1705 года был сформирован первый морской полк, офицерский состав которого комплектовался выходцами из самых элитных частей русской армии того времени — унтер-офицерами лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков. Необходимость формирования соединений, которые бы десантировались на театр военных действий с воды, диктовалась борьбой России за выход к Азовскому и Балтийскому морям. Однако сам по себе такой способ ведения войны известен был в России задолго до указа Петра I, а войско, доставляемое до поля боя на судах, называлось «плавная рать».
 
Со времен Петра, несение службы в рядах русской морской пехоты почиталось за честь, офицерский корпус и рядовой состав формировался за счет лучших представителей народа.


Великую Отечественную Войну Военно-морской Флот Советского Союза встретил, имея в своем составе только одну бригаду морской пехоты на Балтийском флоте и отдельную роту на Пинской военной флотилии. Однако за время войны число бригад морской пехоты было доведено почти до сорока, в составе которых приняли участие в сражениях свыше ста тысяч человек. Морские пехотинцы проявили мужество и отвагу в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Мурманска, Сталинграда, Новороссийска, Керчи и других советских городов. Враг называл советскую морскую пехоту «черной смертью».


5 бригад и два батальона морской пехоты получили в течение войны звание гвардейских, 9 бригад и 6 батальонов были награждены орденами, многие части морской пехоты получили почетные наименования. 122 морских пехотинца стали Героями Советского Союза, а морской пехотинец гвардии лейтенант Евдокия Михайловна Завалий была единственной в годы войны женщиной-командиром взвода морской пехоты.


Подразделения морской пехоты после окончания Великой Отечественной войны были расформированы, и вновь черные береты появились в советской армии только в начале 60-х годов прошлого века.


В современной российской армии насчитывается несколько бригад морской пехоты и российские морпехи по праву считаются одними из лучших специалистов этого нелёгкого рода ратной службы.

 

С праздником, морпехи!

скачать dle 10.3фильмы бесплатно