Самбо в школах будет факультативным, но его выберут многие ученики » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Самбо в школах будет факультативным, но его выберут многие ученики

Глава ФИАС также считает важным то, что внедрение самбо в школьную программу происходит после целого ряда удачных экспериментов в разных регионах РФ, в том числе в Москве и в Санкт-Петербурге
самбо в школах будет факультативным, но его выберут многие ученики

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Самбо в школах после внедрения в 2016 году не будет обязательным для всех, но его выберут многие ученики. Такое мнение высказал в четверг журналистам член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков.

 

Ранее в четверг президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев сообщил, что самбо должно быть введено в учебную программу в российских школах с 1 сентября 2016 года.

 

"Введение самбо в школьную программу не будет обязательным для всех учеников. Этот вид спорта станет факультативным, и, если по тем или иным причинам ребенок не готов к нему, он сможет выбрать другой вид физической нагрузки", - сказал Шестаков сегодня журналистам. Он считает главным, чтобы дети занимались с удовольствием, а не из-под палки.

 

"Однако те преимущества, которые дают даже элементарные навыки самбо - единственного вида спорта, который зародился в нашей стране - наверняка привлекут учащихся, поэтому, думаю, большинство школьников предпочтут именно самбо", - продолжил парламентарий. Он пояснил, что на уроках не будут преподаваться сложные приемы, но школьники смогут освоить умения, которые потом понадобятся многим из них. "Во- первых, как правильно делать страховку при падении. Во- вторых, как освобождаться от захвата при нападении хулигана", - перечислил Шестаков. Кроме того, школьникам расскажут об истории самбо, откуда оно появилось и как развивается сейчас. "Естественно, если ребенку все это понравится, учителя будут рекомендовать ему продолжить занятия уже на серьезном уровне в детско-юношеских спортивных школах", - не сомневается политик.

 

Глава ФИАС также считает важным то, что внедрение самбо в школьную программу происходит после целого ряда удачных экспериментов в разных регионах РФ, в том числе в Москве и в Санкт-Петербурге. "Везде, где были реализованы пилотные проекты, директора школ без преувеличения с восторгом рассказывали об их результатах, подчеркивая, что дети перестали прогуливать уроки и стали больше заниматься спортом", - сказал депутат.

 

Кроме того, он отметить, что данная инициатива осуществляется в полном соответствии с целями движения "Спорт для всех", которое активно поддерживает Международный олимпийский комитет и которое набирает силу в РФ. "В настоящее время мы завершаем подготовку поправок в законодательство, которые зафиксируют это понятие - "Спорт для всех", что, в свою очередь, позволит дать новый импульс развитию массового спорта в России и расширить его поддержку со стороны государства", - заключил Шестаков.

 

скачать dle 10.3фильмы бесплатно