Тайна нацистского золота » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Тайна нацистского золота

В последние дни войны сокровища, вывезенные нацистами с территории оккупированных стран, были спрятаны. Большинство золотых слитков, а также шедевры мировой культуры не найдены до сих пор

Розысками 'золотого поезда' польские поисковики и кладоискатели занимаются уже не один десяток лет. По неофициальной информации, весной 1945 года, когда части Красной армии приближались к фашистской крепости Бреслау (современный польский город Вроцлав), гитлеровцы загрузили большой объем золота в слитках и другие драгоценности в один из вагонов этого бронепоезда. Состав должен был доставить груз в Валбжих, но в этот город так и не прибыл. Поезд будто бы въехал в тоннель около замка Ксенж - и более его никто не видел. На фото: замок Ксенж в Польше

27 августа министерство культуры и национального наследия Польши потребовало от польских охотников за сокровищами и кладоискателей прекратить поиски "золотого поезда" в районе города Валбжих на юге страны.

 

Ранее сообщалось, что два жителя польского города Валбжих на юге республики утверждают, что им удалось сделать сенсационную находку - обнаружить так называемый "золотой поезд", бесследно исчезнувший в окрестностях города в последние дни Великой Отечественной войны.

 

Розысками "золотого поезда" польские поисковики и кладоискатели занимаются уже не один десяток лет. По неофициальной информации, весной 1945 года, когда части Красной армии приближались к фашистской крепости Бреслау (современный польский город Вроцлав), гитлеровцы загрузили большой объем золота в слитках и другие драгоценности в один из вагонов этого бронепоезда. Состав должен был доставить груз в Валбжих, но в этот город так и не прибыл, пропав по дороге бесследно. По слухам, не подтвержденным никакими документами, состав, пряча от советской авиации, могли отогнать в один из туннелей, въезд в который позже засыпали взрывы авиабомб.

скачать dle 10.3фильмы бесплатно