День спецназа внутренних войск » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



День спецназа внутренних войск

29 августа - День спецназа внутренних войск

Вы знаете, почему берет спецназовца называется не красным, багровым или еще каким-нибудь, а именно краповым? А это от слова «окропленный». Он окроплен кровью тех, кто погиб, служа в частях специального назначения. Что такое краповый берет для спецназовца? Это символ мужества и стойкости бойца. Сказано не для красного словца. Недаром когда бойцам представлялся выбор – орден или берет, – многие выбирали второе.
 
По утверждению председателя союза ветеранов спецназа «Братство краповых беретов» Александра Зимина, их в союзе наберется человек пятнадцать. Удостоенных крапового берета – вместе с ним – всего пятеро. К примеру, второй мой собеседник, рядовой запаса Павел Усачев, награжденный тремя боевыми медалями, признался, что у него такого берета нет. Это, конечно, не значит, что он не достоин. Просто цена крапового берета порой бывает дороже орденов.
 
То, что один спецназовец стоит взвода, а то и роты солдат – не красивая метафора. Значок на груди бойца спецподразделения, кулак с автоматом, подразумевает, что он – отдельная боевая единица. Как танк, орудие или, скажем, самолет.
 
Специальные подразделения в структуре МВД (ранее ОГПУ, НКВД) существовали чуть ли не с момента создания Советской власти. Во всяком случае, части особого назначения (ЧОН) успешно боролись с крестьянскими (кулацкими) мятежами и осуществляли продразверстку.

В годы войны были сформированы несколько частей особого назначения, наиболее известная из которых - первая бригада. В послевоенное время 1 дивизия была переименована в ОМСДОН им. Дзержинского. Сейчас она называется ОДОН (отдельная дивизия оперативного назначения).

 

24 октября 1950 г. военный министр СССР Маршал Василевский создал директиву, предписавшую сформировать 46 рот специального назначения по 120 человек. 24 октября отмечается как «День спецназа ГРУ». Основным назначением спецназа ГРУ была борьба с ядерным оружием стран НАТО. Эти подразделения привлекались для разведки и диверсий в тылу противника. Однако в 1953 году ВС СССР существенно сократились, и в армии осталось всего 11 рот спецназа. Спустя несколько лет спецназ возродили: 29 августа 1957 года появилось пять батальонов специального назначения.

 

Каждая силовая структура имеет отдельное подразделение спецназа, которое, в свою очередь, обладает своей историей. Свои спецотряды имеют Федеральная пограничная служба, Федеральная служба охраны, МЧС, наркополиция, таможня. В округах также имеются соединения и части оперативного назначения внутренних войск МВД. Однако все-таки следует к спецназу относить именно части специального назначения, наиболее близкие по задачам, которые они должны решать, пусть иногда даже только декларативно.

 

Если провести это разграничение, то получится следующая картина:
В структуре внутренних войск - отряды специального назначения: "Витязь , "Русь”, "Росич”, "Скиф” и другие - всего 16.

 

В структуре УВД - отряды милиции особого назначения ОМОН. Однако ОМОН нельзя называть спецназом антитеррора ни по уровню подготовки, ни пор характеру решаемых задач.

 

Не так давно, в рамках реформы МВД, все СОБРы (Специальный Отряд Быстрого Реогирования) было решено переименовать в ОМСНы (Отряд Милиции Специального Назначения) и подчинить руководству криминальной милиции в регионах.

 

Спецназ ГРУ сегодня – это профессионально обученные воины, дерзкие и внезапные, быстрые и маневренные, тренированные и опытные в разрешении особых ситуаций, связанных с проведением антитеррористических предприятий, розыском, задержанием особо опасных преступников, ликвидацией преступных групп, освобождением заложников и проведением других специальных операций.

 

Символом разведки ГРУ стала сова, эта умная ночная охотница красуется нынче на шевронах спецназовцев. Как охотятся за врагами они сами, пишут мало, потому что специальная разведка и широкая гласность - вещи несовместимые. Однако когда есть сведения об успешной операции в горных районах, с большой долей вероятности можно предположить, что это работа спецназа.

 

День спецназа представляет собой профессиональный праздник служащих силовых подразделений специального назначения.

  • 29 августа — День подразделений специального назначения Вооруженных Сил России
  • 24 октября — День подразделений специального назначения, праздник служащих спецназа Вооруженных Сил и других силовых подразделений Российской Федерации
  • 9 ноября — День отрядов милиции специального назначения, праздник служащих ОМОН

Поздравления с Днем спецназа

Найти и обезвредить – приказ отдан простой.
За промахи малейшие рискуешь головой.
В спецназе необычные ребята набраны,
В спецназе служат лучшие, элита всей страны.
Поклон вам низкий, мальчики, служите без потерь,
Пусть враг не прорывается сквозь запертую дверь,
Пусть дни приходят мирные, пусть прочь бежит война.
Спасибо вам, спецназовцы – спокойно спит страна.

* * *

Мы сегодня поздравляем весь спецназ,
И в бокалы наливаем вам не квас!
Без потерь хотим вам службы пожелать,
Чтоб жена дождалась мужа, сына – мать.
Вы, ребята, все герои для страны,
Вам спокойствия на службе, тишины!
Разобьете головою унитаз –
Не своею, а чужою прямо враз!
Обладаете секретом всех боев,
Не налей, рискни здоровьем, до краев!
Пусть проходит ваша служба без преград,
Чтоб начальство не жалело вам наград!

скачать dle 10.3фильмы бесплатно