Памятные мероприятия, посвящённые годовщине подвига 6-й десантной роты, пройдут на Псковщине » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Памятные мероприятия, посвящённые годовщине подвига 6-й десантной роты, пройдут на Псковщине

Делегация ВДВ, возглавляемая командующим войсками Владимиром Шамановым, вместе с 10-ю Героями России примет участие в памятных мероприятиях, посвящённых 16-ой годовщине подвига воинов 6-й парашютно-десантной роты 76-й десантно-штурмовой дивизии в ходе антитеррористической операции в Чечне, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Памятные мероприятия, посвящённые годовщине подвига 6-й десантной роты, пройдут на Псковщине

«В ходе памятно-торжественной церемонии в городе Изборске пройдёт приношение земли, привезённой с места гибели военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты, к знаменитому Священному холму. Затем на кладбище "Орлецы" состоится лития и траурный митинг, где члены делегации возложат венки к мемориальному захоронению и отдадут дань памяти погибшим героям-десантникам. Завершатся торжественно-памятные мероприятия возложением венков и цветов к памятнику "Купол" воинам-десантникам 6-й парашютно-десантной роты в деревне Черёха Псковской области», – говорится в релизе.
 
По данным ведомства, «Командующий ВДВ и сопровождающие его лица посетят также часовню Святого Георгия Победоносца, расположенную на территории 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, православный монастырь "Никандрова Свято-Благовещенская пустынь"».

Отмечается, что на памятных мероприятиях, которые пройдут 1-го и 2 марта, кроме представителей ВДВ будут присутствовать родные и близкие погибших воинов-десантников из более чем 35-ти российских регионов.

Справка Минобороны: «1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики 6-я парашютно-десантная рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии приняла жестокий бой с многократно превосходящими силами боевиков. Десантники не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, ценой своей жизни преградили путь врагу.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 – посмертно. 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них – посмертно».
скачать dle 10.3фильмы бесплатно