В Сирии погиб российский офицер, вызвав огонь на себя



В Сирии погиб российский офицер, вызвав огонь на себя

В Сирии погиб российский офицер, вызвав огонь на себя

Офицер российских сил специальных операций погиб при выполнении боевого задания в районе Пальмиры, сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель российского пункта базирования Хмеймим в Сирии.

"В районе населенного пункта Тадмор (Пальмира, провинция Хомс) при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ - ИФ) погиб офицер российских сил специальных операций", - сказал собеседник агентства.

По его словам, офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, он выявлял важнейшие объекты террористов и выдавал точные координаты для нанесения ударов российской авиации.

"Военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя после того, как был обнаружен террористами и окружен", - сказал представитель авиабазы Хмеймим.

Офицер, погибший близ Пальмиры, стал шестым российским военнослужащим в списке российских потерь на территории Сирии за время операции в этой арабской стране.

24 ноября прошлого года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Его пилот Олег Пешков погиб. Погиб также морской пехотинец Александр Позынич, участвовавший в операции по освобождению штурмана сбитого самолета.

17 марта президент РФ Владимир Путин, помимо О. Пешкова и А. Позынича, назвал фамилии еще двух российских военных, погибших в Сирии: Черемисин и Журавлев.

Еще один военнослужащий Вадим Костенко покончил с собой во время службы в Сирии в октябре прошлого года.

Командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников заявил в интервью "Российской газете" в минувший четверг, что на территории Сирии действуют российские Силы специальных операций. По его словам, эти подразделения выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи.

Освобождение Пальмиры

Операция по освобождению Пальмиры начата сирийской правительственной армией на прошлой неделе.

В четверг сайт Минобороны РФ сообщил, что более 320 террористов уничтожены с 20 по 23 марта самолетами российских Воздушно-космических сил (ВКС) в районе Пальмиры.

"С 20 по 23 марта российские ВКС осуществили 41 самолето-вылет в районе населенного пункта Пальмира, в ходе которого нанесли удары по 146 военным объектам террористов", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что в районе Пальмиры российской авиацией уничтожено более 320 террористов, шесть пунктов управления, пять танков, шесть артиллерийских установок, два склада с боеприпасами и 15 единиц автомобильной техники.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно