МИД РФ призвал Вашингтон прислушаться к докладу ООН о расизме в США » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



МИД РФ призвал Вашингтон прислушаться к докладу ООН о расизме в США

Совет ООН по правам человека на днях опубликовал доклад, в котором говорится об «эпизодах расовой дискриминимации в отношении афроамериканцев». Официальные власти США привычно проигнорировали доклад, подготовленный сотрудниками Организации Объединённых Наций. На этот факт обратил внимание МИД России. В главном внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что МИД внимательно отнёсся к предварительным выводам Совета ООН по правам человека.

МИД РФ призвал Вашингтон прислушаться к докладу ООН о расизме в США

Из заявления МИД РФ (цитата РИА Новости):
Отмечаем, что, несмотря на определённые подвижки в противодействии расовой дискриминации, эксперты обращают внимание на сохраняющиеся проблемы с избыточным применением силы полицией, связанным в том числе с расовыми предрассудками и предубеждением. Рабочая группа также акцентировала серьёзный разрыв в уровне жизни афроамериканцев по сравнению с остальным населением (США), включая образование, жильё, занятость, продовольственную безопасность. Эксперты подчеркнули, что пока ещё не изжиты расовое профилирование, необоснованное заключение под стражу и преследование детей афроамериканского происхождения.
 
В МИД РФ обращают внимание на то, что США, называющие себя демократической державой, стоящей на защите прав человека, сами до сих пор не присоединились к международным конвенциям по борьбе с расизмом (в частности, к Дурбанской декларации и программе действий).

Напомним, что эта декларация, нацеленная на борьбу с расизмом и любыми его проявлениями, была принята в ЮАР в 2001 году. В США заявили, что Дурбанская декларация не имеет юридической силы, а потому присоединяться к ней не имеет практического смысла.

МИД РФ:
Надеемся, что на этот раз, принимая во внимание тревожное положение в области борьбы с расовой дискриминацией, США прислушаются к рекомендациям Рабочей группы и примут конкретные меры по выправлению ситуации.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно