Циклон не покинет Приморье до конца недели



Циклон не покинет Приморье до конца недели

Малоподвижный циклонический вихрь, больше недели определяющий погодные условия в Приморском крае, в ближайшие дни не собирается покидать приглянувшийся ему регион. Движение его на восток тормозит отрог тихоокеанского антициклона, охвативший большую часть Охотского моря.


Хотя активность грозовой деятельности в крае сохраняется, но, по сравнению с предыдущими сутками, интенсивность осадков несколько уменьшилась. Вчера в крае на 15 станциях прогремели грозы, довольно часто — сухие. Местами шли кратковременные дожди с количеством осадков от 0,0 до 12 мм, и только в Партизанске днем прошел сильный ливень (66 мм). В общей сложности в этом городе уже вылилось полторы месячной нормы осадков. В Лазовском районе — около полутора декадной нормы. Декадные нормы осадков превышены и на севере края, в Красном Яре выпало около двух норм.


В среду, 12 августа, и в течение ближайших суток синоптическая ситуация в Приморском крае не изменится. В ночные часы грозовая активность ослабевает, а дневной прогрев воздуха вызывает быстрое развитие конвективной облачности, что приводит к активизации грозовой деятельности во второй половине дня. Температурный фон в крае без изменений. Ночью +15…+20 °С, днем +20…28 °С.


Сегодня и завтра во Владивостоке будет преобладанть облачная погода, в пригороде с прояснениями. Временами возможен кратковременный дождь. Ветер юго-восточный 6–11 м/с. Температура ночью +18…+20 °С, днем +21…+24 °С, в пригороде до +28 °С.


Циклон покинет территорию Приморского края только в конце недели, и хотя в отдельных районах возможны кратковременные дожди, комфортная погода для отдыха у моря сохраняется. Месяц август это гарантирует.

 

Гидрологическая ситуация в Приморье спокойная. Прошедшие сильные дожди вызвали подъем уровня воды на некоторых реках края на 0,2–0,5 м. Неблагоприятных и опасных явлений не ожидается.


скачать dle 10.3фильмы бесплатно