СМИ: Америке не хватает авианосцев для выполнения «глобальных обязательств»



СМИ: Америке не хватает авианосцев для выполнения «глобальных обязательств»

В текущем году американские ВМС столкнутся с существенной нехваткой авианосцев на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, полагает журнал «The National Interest».

СМИ: Америке не хватает авианосцев для выполнения «глобальных обязательств»

«От отсутствия необходимого количества судов пострадают прежде всего военная кампания США в Сирии против боевиков "Исламского государства", а также операция американского ВМФ в Южно-Китайском море», – отмечается в статье, которую приводит РИА Новости.
 
Сейчас Пентагон располагает 10-ю авианосцами, хотя по американским законам ВМС должны иметь 11 подобных кораблей. Дело в том, что «в 2013 году конгресс одобрил просьбу военного руководства о снятии с вооружения авианосца "Энтерпрайз" (USS Enterprise, CVN-65), прослужившего флоту более 50 лет», поясняет издание.

«Энтерпрайзом" пожертвовали в пользу судна "Джеральд Р.Форд" (USS Gerald R.Ford, CVN-78), ввод в эксплуатацию которого изначально был намечен на 2016 год, однако разрыв между снятием с вооружения предыдущей модели и поставкой новой оказался гораздо больше, чем планировалось», – добавляет журнал.

По словам аналитика Центра стратегической и бюджетной оценки Брайана Кларка, «ожидалось что период, когда у флота останется десять авианосцев, продлится четырнадцать месяцев, но сейчас разрыв увеличился до восьми лет ввиду дополнительных испытаний удароустойчивости судна, внесенных в подготовительный период».

В материале отмечается, что «критический момент заключается в том, что у ВМФ США сейчас слишком мало авианосцев, чтобы выполнять свои глобальные обязательства».

«Очевидно, что сокращение авианосного флота с шестнадцати до менее двенадцати судов после холодной войны было ошибкой. Американский флот нуждается как минимум в шестнадцати авианосцах», – заключает издание.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно