СМИ: Своим лидерством в экспорте оружия США во многом обязаны экстремистам » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



СМИ: Своим лидерством в экспорте оружия США во многом обязаны экстремистам

Вашингтону не стоит гордиться первым местом в списке лидеров стран-экспортёров оружия, поскольку значительная его часть поставляется странам Персидского залива, комментирует журнал Salon отчёт американского конгресса о мировом рынке вооружений.

СМИ: Своим лидерством в экспорте оружия США во многом обязаны экстремистам

За последние 5 лет администрация Обамы поставила саудитам оружия на сумму $ 100 млрд. Однако американские издания почему-то не замечают истинных последствий это сотрудничества.
 
«Бывший сенатор США Боб Грэхем охарактеризовал исламистские экстремистские группировки вроде ИГ и "Аль-Каиды" как "продукт саудовских идеалов, саудовских денег и саудовской организационной поддержки". Чиновники американского правительства по секрету признают между собой, что экстремистские группы вроде "Аль-Каиды" поддерживаются богатыми жителями Саудовской Аравии, но не особо афишируют это, потому что монархии Персидского залива обладают крупнейшими в мире нефтяными резервами», – цитирует журнал РИА Новости.

«Другим крупным импортером американского оружия является Катар, также спонсирующий исламистские группировки салафитов по всему миру, – говорится в статье. – Полученное оружие Саудовская Аравия и Катар в основном используют в двух конфликтах. Во-первых, они жестоко бомбят беднейшую страну региона – Йемен, а во-вторых, поставляют оружие исламистским группировкам в Сирии».

«Саудовская Аравия и Катар наряду с западными союзниками и являющейся членом НАТО Турцией поддерживают салафитские группировки вроде "Аль-Нусры", которая является подразделением "Аль-Каиды" в Сирии», – пишет автор.

«Поставки оружия этим режимам являются бензином, вылитым на костер экстремизма. Постоянно наращивая данное военное сотрудничество, якобы направленное на поддержку союзников в войне с террором, США усиливают экстремистов, на борьбу с которыми они претендуют», – заключает журнал.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно